lots of lots
This listing has sold.

A Pre-Senufo monumental Stone Head

Similar Sale History

View More Items in Busts
item-112483786=1
item-112483786=2
item-112483786=3
item-112483786=4
item-112483786=5
item-112483786=6
item-112483786=7
A Pre-Senufo monumental Stone Head

Lot 0013 Details

Description
Monumentaler Stein-Kopf
Prä-Senufo, Côte d’Ivoire, Wochene
Mit Sockel / with base
Stein. H 51,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Sonnenfels, Wolfgang Klein (1950-2017), Wien (1987).
- Galerie Walu, Zürich.
- Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon.

Publiziert:
Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Umschlag.

Ein Zertifikat der Galerie Walu (2002) wird dem Käufer ausgehändigt.

Laut mündlicher Aussage von Wolfgang Klein wurde diesermonumentale Steinkopf in der Ortschaft Wochene (12 km nach Korhogo Richtung Ferkessedougou) 1987 bei der Aushebung eines verschütteten Brunnenschachtes zu Tage gefördert.

---------------------------------------------------------------

Please feel free to contact us for all questions you might have regarding this lot (translations, additional views, condition report etc.).

CHF 20 000 / 30 000
EUR 18 200 / 27 300

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.

In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.

Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Pre-Senufo monumental Stone Head

Estimate CHF 20,000 - CHF 30,000
Oct 02
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Basel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, BASEL, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
logo
www.liveauctioneers.com
item

0013: A Pre-Senufo monumental Stone Head

Sold for CHF 3,400
62 Bids
Est. CHF 20,000 - CHF 30,000Starting Price CHF 5
HAMMER 80 / Fine African Art / Floor Auction
Sat, Oct 02, 2021 9:00 AM EDT
Buyer's Premium 26%

Lot 0013 Details

Description
...
Monumentaler Stein-Kopf
Prä-Senufo, Côte d’Ivoire, Wochene
Mit Sockel / with base
Stein. H 51,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Sonnenfels, Wolfgang Klein (1950-2017), Wien (1987).
- Galerie Walu, Zürich.
- Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon.

Publiziert:
Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Umschlag.

Ein Zertifikat der Galerie Walu (2002) wird dem Käufer ausgehändigt.

Laut mündlicher Aussage von Wolfgang Klein wurde diesermonumentale Steinkopf in der Ortschaft Wochene (12 km nach Korhogo Richtung Ferkessedougou) 1987 bei der Aushebung eines verschütteten Brunnenschachtes zu Tage gefördert.

---------------------------------------------------------------

Please feel free to contact us for all questions you might have regarding this lot (translations, additional views, condition report etc.).

CHF 20 000 / 30 000
EUR 18 200 / 27 300

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
Since 2002, LiveAuctioneers has made exceptional items available for safe purchase in secure online auctions.
BACK TO TOP