lots of lots
This listing has sold.

A Senufo Trumpet, "buruw"

item-112483787=1
item-112483787=2
item-112483787=3
item-112483787=4
item-112483787=5
item-112483787=6
item-112483787=7
A Senufo Trumpet, "buruw"

Lot 0014 Details

Description
Trompete, "buruw"
Senufo, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz. H 92 cm.

Provenienz:
- Emil Storrer (1917-1989), Zürich.
- Galerie Walu, Zürich (1988).
- René und Denise David, Kilchberg.
- Denise Zubler (1928-2011), Zürich (2000).
- Erbengemeinschaft Zubler (2011).

Publiziert:
- Förster, Till (1988). Die Kunst der Senufo. Zürich: Museum Rietberg, S. 116, Abb. 114.
- Bolero Magazin, Dezember 2013, Seite 94.

Ausgestellt:
Museum Rietberg, Zürich. "Die Kunst der Senufo" (1988).

Die Senufo sind eine etwa 3 Millionen Menschen zählende Volksgruppe im Dreiländereck Côte d’Ivoire, Mali und Burkina-Faso. Vorwiegend in Dörfern ansässig, bildet die Landwirtschaft, früher im stärkeren Mass ergänzt durch die Jagd, die wirtschaftliche Grundlage der Ethnie. Sie sind bei Kunstsammlern für ihre qualitativ hochstehenden Schnitzkunst bekannt.

Über die Symbolik der Kult- und Gebrauchsgegenstände herrscht aufgrund der lückenhaften mündlichen Überlieferung und der Schweigepflicht der Initiierten vielfach Unklarheit. Dennoch finden sich in der Literatur einige Hinweise auf dieses Art von Querhörnern.

Dieses Instrument wurde lt. gängiger Meinung im Rahmen der Poro-Männervereinigung eingesetzt, einer auf Altersklassen basierenden Initiiations-Gemeinschaft die das kultische Dasein der Senufo bestimmt. Als politische und erzieherischen Kraft innerhalb der sozialen Struktur der Ethnie übt sie mit ihrer Autorität die soziale Kontrolle der Gemeinschaft aus.

Weiterführende Literatur:
- Brincard, Marie-Therese (1989). Sounding Forms. African Musical Instruments. New York: The American Federation of Arts.
- Förster, Till (1988). Die Kunst der Senufo. Zürich, Museum Rietberg.

---------------------------------------------------------------

Bei Loudmer (Paris, 05.12.1992, Lot 65) wie folgt beschrieben:
„Senufo, RCI. Grande trompe cérémonielle, le long pavillon cylindrique taillé en facettes, l’embouchure rectangulaire en relief; la prise clouté d’agrafes de fer, marque de nombreuses restaurations indigènes, est terminée par un petit visage humain aux traits stylisés, la tête à face concave surmontée d’une coiffe en cimier. Bois dur, belle et ancienne patine d’usage croûteuse par endroits.“

---------------------------------------------------------------

Emil Storrer (1917-1989)
In Schaffhausen geboren, schloss er sich nach einer Coiffeur Lehre der französischen Fremdenlegion in Nordafrika an. Von seinen Eltern nach einigen Monaten freigekauft, zog es ihn nach Kriegsende wieder nach Afrika. Tanger wurde sein Firmensitz, von wo aus er vor allem Berberteppiche in die Schweiz exportierte und Marokko wurde Ausgangspunkt für seine Expeditionen nach Schwarz-Afrika.

Im Winter 1952/1953 organisierte er in Zürich bei der Firma Wohnbedarf die erste Verkaufsausstellung afrikanischer Kunst.
Ihm verdanken zahlreiche Museen und Sammlungen einige ihrer besten Objekte aus dem Gebiet der Senufo und der Dogon.

---------------------------------------------------------------

Please feel free to contact us for all questions you might have regarding this lot (translations, additional views, condition report etc.).

CHF 10 000 / 20 000
EUR 9 100 / 18 200

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.

In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.

Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Senufo Trumpet, "buruw"

Estimate CHF 10,000 - CHF 20,000
Oct 02
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Basel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, BASEL, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art

Related Searches

logo
www.liveauctioneers.com
item

0014: A Senufo Trumpet, "buruw"

Sold for CHF 9,000
46 Bids
Est. CHF 10,000 - CHF 20,000Starting Price CHF 5
HAMMER 80 / Fine African Art / Floor Auction
Sat, Oct 02, 2021 9:00 AM EDT
Buyer's Premium 26%

Lot 0014 Details

Description
...
Trompete, "buruw"
Senufo, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz. H 92 cm.

Provenienz:
- Emil Storrer (1917-1989), Zürich.
- Galerie Walu, Zürich (1988).
- René und Denise David, Kilchberg.
- Denise Zubler (1928-2011), Zürich (2000).
- Erbengemeinschaft Zubler (2011).

Publiziert:
- Förster, Till (1988). Die Kunst der Senufo. Zürich: Museum Rietberg, S. 116, Abb. 114.
- Bolero Magazin, Dezember 2013, Seite 94.

Ausgestellt:
Museum Rietberg, Zürich. "Die Kunst der Senufo" (1988).

Die Senufo sind eine etwa 3 Millionen Menschen zählende Volksgruppe im Dreiländereck Côte d’Ivoire, Mali und Burkina-Faso. Vorwiegend in Dörfern ansässig, bildet die Landwirtschaft, früher im stärkeren Mass ergänzt durch die Jagd, die wirtschaftliche Grundlage der Ethnie. Sie sind bei Kunstsammlern für ihre qualitativ hochstehenden Schnitzkunst bekannt.

Über die Symbolik der Kult- und Gebrauchsgegenstände herrscht aufgrund der lückenhaften mündlichen Überlieferung und der Schweigepflicht der Initiierten vielfach Unklarheit. Dennoch finden sich in der Literatur einige Hinweise auf dieses Art von Querhörnern.

Dieses Instrument wurde lt. gängiger Meinung im Rahmen der Poro-Männervereinigung eingesetzt, einer auf Altersklassen basierenden Initiiations-Gemeinschaft die das kultische Dasein der Senufo bestimmt. Als politische und erzieherischen Kraft innerhalb der sozialen Struktur der Ethnie übt sie mit ihrer Autorität die soziale Kontrolle der Gemeinschaft aus.

Weiterführende Literatur:
- Brincard, Marie-Therese (1989). Sounding Forms. African Musical Instruments. New York: The American Federation of Arts.
- Förster, Till (1988). Die Kunst der Senufo. Zürich, Museum Rietberg.

---------------------------------------------------------------

Bei Loudmer (Paris, 05.12.1992, Lot 65) wie folgt beschrieben:
„Senufo, RCI. Grande trompe cérémonielle, le long pavillon cylindrique taillé en facettes, l’embouchure rectangulaire en relief; la prise clouté d’agrafes de fer, marque de nombreuses restaurations indigènes, est terminée par un petit visage humain aux traits stylisés, la tête à face concave surmontée d’une coiffe en cimier. Bois dur, belle et ancienne patine d’usage croûteuse par endroits.“

---------------------------------------------------------------

Emil Storrer (1917-1989)
In Schaffhausen geboren, schloss er sich nach einer Coiffeur Lehre der französischen Fremdenlegion in Nordafrika an. Von seinen Eltern nach einigen Monaten freigekauft, zog es ihn nach Kriegsende wieder nach Afrika. Tanger wurde sein Firmensitz, von wo aus er vor allem Berberteppiche in die Schweiz exportierte und Marokko wurde Ausgangspunkt für seine Expeditionen nach Schwarz-Afrika.

Im Winter 1952/1953 organisierte er in Zürich bei der Firma Wohnbedarf die erste Verkaufsausstellung afrikanischer Kunst.
Ihm verdanken zahlreiche Museen und Sammlungen einige ihrer besten Objekte aus dem Gebiet der Senufo und der Dogon.

---------------------------------------------------------------

Please feel free to contact us for all questions you might have regarding this lot (translations, additional views, condition report etc.).

CHF 10 000 / 20 000
EUR 9 100 / 18 200

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
Since 2002, LiveAuctioneers has made exceptional items available for safe purchase in secure online auctions.
BACK TO TOP