This listing has sold.

A Baule Figure, "sika blawa"

item-112483794=1
item-112483794=2
item-112483794=3
item-112483794=4
item-112483794=5
item-112483794=6
item-112483794=7
A Baule Figure, "sika blawa"

Lot 0021 Details

Prestige-Figur, "sika blawa"
Baule, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base
Holz, mit Goldfolie überzogen. H 30 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (1984).
- Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern.

Ein Zertifikat der Galerie Walu (1984) wird dem Käufer ausgehändigt.

Seltene, aus mit feinem Relief versehenem Holz geschnitzte und mit Blattgold überzogene Prestigefigur eines Baule-Notabeln.

„Ohne schöne Dinge können wir nicht leben“ – dieses Bekenntnis eines Baule könnte auch aus dem Munde eines westlichen Kunstliebhabers stammen. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben war den Baule in der Côte d’Ivoire ein ähnlich grundlegendes Anliegen wie westlichen Sammlern afrikanischer Kunst. Diese Lebensauffassung der Baule äusserte sich in fein gearbeiteten Ritualfiguren ebenso wie in liebevoll verzierten Gebrauchsgegenständen.

Jeder Baule hatte einen spirituellen Partner im Jenseits - eine „Ehefrau“ (blolo bian) oder einen „Ehemann“ (blolo bla) - und musste bestrebt sein, mit diesem in bestem Einvernehmen zu leben. Wenn ihm dies nicht gelang, konnte ihn sein unzufriedener Jenseits-Partner in grosse Schwierigkeiten bringen.

Als Teil eines über Generationen vererbten Familienschatzes wurde dieses Schauobjekt von Baule-Notabeln sorgfältig behütet und gelegentlich zu Ehren eines Mitgliedes der Gesellschaft öffentlich vorgezeigt.

Weiterführende Literatur:
Ross, Doran H. et al. (2008). Das Gold der Akan. Museum Liaunig. Neuhaus: Museumsverwaltung GmbH.

CHF 6 000 / 12 000
EUR 5 460 / 10 920

Visible " completion " of the hairstyle, on the right at the front (see photos).

Sichtbare "Ergänzung" an der Frisur, rechts vorne (siehe Fotos).

  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Baule Figure, "sika blawa"

Estimate CHF 6,000 - CHF 12,000
Oct 02
Starting Price CHF 3,000
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromBasel, Basel, Switzerland
Free Local Pick-UpBasel, BASEL, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art

logo
www.liveauctioneers.com
item

0021: A Baule Figure, "sika blawa"

Lot Passed
0 Bids
Est. CHF 6,000 - CHF 12,000Starting Price CHF 3,000
HAMMER 80 / Fine African Art / Floor Auction
Sat, Oct 02, 2021 9:00 AM EDT
Buyer's Premium 26%

Lot 0021 Details

...
Prestige-Figur, "sika blawa"
Baule, Côte d’Ivoire
Mit Sockel / with base

Provenienz:

Weiterführende Literatur:

CHF 6 000 / 12 000
EUR 5 460 / 10 920

...
Visible " completion " of the hairstyle, on the right at the front (see photos).<br><br>Sichtbare "Ergänzung" an der Frisur, rechts vorne (siehe Fotos).<br><br>------------------------------------<br><br>The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.

Contacts

+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP