×
0 selections
0 selections
Lot 0079
Berlin - Feierliche Huldigung an König Friedrich Wilhelm IV. auf dem Schloßplatz am 16. Okt. 1840, im Hintergrund links die Schinkelsche Domkirche; Das Königliche Schloß mit dem Denkmal des Großen Kurfürsten; Das Brandenburger Tor; Die Neue Wache und das Zeughaus; Das Alte Museum. 5 anonyme Kreidelithographien, jeweils in der Art von Gouachen zeitgenössisch sehr sorgfältig koloriert. Ca 15 x 25,5 bis 16,3 x 31,3 cm. Um 1840/50. Vergleiche: Gernot Ernst, Loeillot, Nr. 24; 50; 53.
Herrliche, farbfrische Drucke ohne Rand; mit Klebstreifen hinter Passepartouts geklebt und gerahmt.
31,2

Starting Bid

€500.00

  • 20%

79: Berlin: verschiedene Ansichten

Estimate €500 - €750
|Sell a Similar Item
Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany
Ask a Question|