Sold2022Hirschgruppe nach der Bronzeskulptur „Combat de Cerfs“ von Thomas Francois Cartier (1879Hirschgruppe nach der Bronzeskulptur „Combat de Cerfs“ von Thomas Francois Cartier (1879 - 1943) - Metallguss bronziert, dunkel patiniert, vollrunde Figur zweier kämpfender Hirsche auSee Sold Price
Sold2023Scarce account of a journey to religious colony in ArkansasHeading: (Arkansas) Author: Title: Reise von der Schweiz nach Pocahontas, Randolph County, Arkansas in de vereinigten Staaten, N. A. nach dem Berichte einer Schwesster vom Frauenkloster M. RickenbachSee Sold Price
Sold20221909 POPES HERALDRY antique illustrated album FOLIOALBUM PONTIFICALE Die Bildnisse der Papste nach den Papstmedaillen. Nebst einer Wappenrolle der Päpste gezeichnet und erl. von Hugo Gerhard Strohl, A book on papal arms, written in co-operation wSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2020Werff, Adriaen van der(1659 Rotterdam 1722) Kopie nach. "Die Verstoßung der Hagar". Öl auf Lwd. n. dem Gemälde in der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (siehe Inv.-Nr. "1823"). 19.Jh. 74 x 58,5 cm. Unt. reSee Sold Price
Sold2023An Indian Buddha BoardBuddha-Tafel Indien Mit Sockel / with base Holz, Terrakotta. H 58 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds. Huldigung an Christian Zingg Nach seinem Studium an der UniversitäSee Sold Price
Sold2022Picasso, nach Pablo Femme Se Coiffant aus Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie aufPicasso, nach PabloFemme Se Coiffant aus Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31,6 x 24,3 cm (35,5 x 26,5 cm). In der Platte signiert. Auf der rechten Seite mit dem SchöSee Sold Price
Sold2022Magritte, nach Réne Les Bijoux indiscrets. 1975. Farblithographie auf Arches. 30,2 x 23,6 cmMagritte, nach RéneLes Bijoux indiscrets. 1975. Farblithographie auf Arches. 30,2 x 23,6 cm (26,5 x 35,5 cm). In der Platte signiert und betitelt. Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. SSee Sold Price
Sold2015Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "RéunionBleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen) "Réunion de l'Ill et du Rhin, No. 28". Kol. Aquatinta von Salathé nach Schmid aus dem Werk "Der Rhein von den Quellen bis zur Mündung", 1827/43. 19x2See Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2016Büste eines Mädchens Nach Jean-Antoine HoudonBüste eines Mädchens Nach Jean-Antoine Houdon (1741–1828), um 1900. Weisser Marmor. Zur Seite blickendes Mädchen mit hochgebundenem Haar. An der Schulter bezeichnet: "HOUDON". Auf Rundsockel. H 4See Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach derStern, BertMarilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Wohlerhalten.BeigegebSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn im Dior Kleid. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2017NACH DER SCHLACHTMICHELANGELO CERQUOZZI (ATTR.) Rome 1602 - 1660 ibid. AFTER THE BATTLE Oil on canvas (relined). 80 cm by 150 cm. Part. old rest., min. dam. Frame. Provenance: Private Collection Rhineland.See Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn sitzend. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 91 x 61 cm. Signiert verso und recto. - Guter Zustand.Beigegeben: Zertifikat derSee Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962.Stern, BertMarilyn crucifix II. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962. C-Print auf Photopapier. 45,3 x 39,5 cm. Signiert recto und verso. - In gutem Zustand.Aus der Serie "The laSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDENDREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (NACH) 1606 Leiden - 1669 Amsterdam DER ENGEL VOR DER FAMILIE DES TOBIAS VERSCHWINDEND Radierung auf Papier; Abzug von Basan, Paris (Ende 18./Anfang 19. Jh.). BM 14 x 18See Sold Price
Sold2023Leica IIIg black paint Swedish MilitaryNach der schwarzen IIIf das zweite schwarz lackierte, für das Schwedische Militär gefertigte Leica Modell. Lediglich 125 Exemplare der schwarzen IIIg entstanden im Seriennummernbereich 98790See Sold Price
Sold2022Venus von MiloBronze, dunkelbraun patiniert. Großer, im Detail fein ausgeführter französischer Bronzeguss, Ende 19. Jh., nach der berühmten antiken Marmorskulptur im LouvSee Sold Price
Sold2022Paar Borghese-KentaurenGegenstücke. Marmorguss. Fein ausgeführte, spiegelbildlich ausgeführte Skulpturen nach der berühmten antiken römischen Marmorskulptur im Louvre.See Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. SpäStern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. Ink jet print auf Papier. 48,2 x 33 cm. Signiert, verso zusätzlich signiert, datiert uSee Sold Price
Sold2022Joseph Chinard(1756 Lyon - 1813 ebenda) nach Büste von Madame Récamier (Juliette Récamier) Weißer Marmor. Subtil ausgeführte, nach der berühmten 180See Sold Price
Sold2022Johann Maresch very detailed stoneware rabbitJohann Maresch (1821-1914) very detailed stoneware rabbit with glass eyes Aussig an der Elbe, Austria, circa 1905 matte glazed ceramic, glass impressed factory marks 5"w x 12 1/4"d x 15 1/4"h ProvenanSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Walter Sammlung von 16 OPhotographien, tls. in Handabzügen. Vintages.€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLe Mire, Noël Vue des Restes d'un Temple de Venus dans l'Isle de Nisida près de Pouzzol au€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBary, Mariano de Mein Tagebuch unserer Reise nach der argentinischen Republik 28. Juni - 24. Oktober€900
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBuffon, Georges Louis Leclerc Buffon's sämmtliche Werke, sammt den Ergänzungen, nach der€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDas Gebetbuch der Claude de France. Faksimile des Manuskriptes MS M.1166 der Pierpont Morgan€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCapitoli dell'Academia de gli ardenti di Bologna nuovamente riformati. Mit gestochenem Titelblatt.€700
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGoldschmidt, Lazarus Der Babylonische Talmud mit Einschluß der vollständigen Misnah.€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W. Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten.€500
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMonumentale Biskuitporzellan-Büste von Marie-Antoinette€3,900
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiller, Philipp Das englische Gartenbuch, oder Philipp Millers (...) Gärtner-Lexicon, in sich€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHvan der Heyden, Jan De nieuw-geinventeerde slang-brand-spuyten. Pompes a boyaux. Einblattdruck mit€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAnsicht der Stadt Dresden aus dem Gehege. Um 1800. Handkolorierte und mit Eiweiß gehöhte€200
May 14Hermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIhle, Hans Joachim Schreitendes Panzernashorn. Gipsrelief. 1979. 16 x 29 x 4 cm. Rückseitig€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHÁldor, Péter 1944 - rajzai, Fodor József elöszavával. (1944 - Zeichnungen,€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMelle, Jakob von De lapidibus figuratis agri litorisque Lubecensis. Mit 4 Kupfertafeln. Lübeck,€400