×
0 selections
0 selections
Lot 2590
Klabund (d. i. A. Henschke). Li-Tai-Pe. Nachdichtungen. 11 Bl., alles in Originalradierung, mit signiertem kolor. Titel und 10 signierten kolor. Illustrationen von Erich Glas. 17 x 13 cm. Flexibler Pergamentband (sign. und eigenh. monogrammiert: Otto Dorfner, Weimar) mit monogrammiertem Originalaquarell von E. Glas auf dem Vorderdeckel; als Blockbuch gebunden. Berlin, E. Reiss, (1921).
Eines von 20 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten (Gesamtauflage: 150 Ex.), gedruckt in der Staatlichen Hochschule für Bildende Kunst in Weimar. Druckvermerk vom Künstler signiert. - Sehr schönes Exemplar.

Starting Bid

€300.00

  • 20%

2590: Klabund: Li-Tai-Pe (Radierungen von Erich Glas)

Estimate €300 - €460Apr 21, 2012
Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany
Ask a Question|