logo

'Orpheus'-Anhänger, um 1952

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
€260

Bronzene Dolchklinge, altiranisch um 1000 v. Chr.Vierkantige, am Ende leicht hochgebogene Griffangel, die in einen breiten, flachen Mittelgrat übergeht. Unterhalb des Hefts, 3,7 cm breit, verjün

€3,500

Gino Sarfatti, '611 / P e G' table light, 1973, H. 35 x 32 x 32 cm. Made by Arteluce, Milan. Sheet metal, tubular metal, painted black, metal bracket, chrome-plated, plastic, black; Structured alumini

€380

Satz von sechs silbernen Prunkknöpfen, deutsch, um 1860Große, fein durchbrochene Zierknöpfe aus Silber mit gravierten und ziselierten Details. Schauseitig je ein halbplastischer Königskopf

€160

Ein Paar verzierte Schrankbänder, süddeutsch um 1700Verzinnte, mehrfach gelochte, floral und barock geschmiedete und punzierte, eiserne Scharnierbänder. Die kräftigen Scharniere mit gewink

€280

Silbermontiertes Pedang, Java um 1900Leicht gekrümmte Rasenerz-Rückenklinge mit zweischneidiger, gegrateter Spitze. Silberner Griff mit S-förmig geschwungener Parierstange und anhängenden,

€1001 bid

Reliefplatte "Mythologische Darstellung mit Figurenreigen". Braun patinierte Bronze. 10,5x 46 cm. Rahmen (l. besch.), 21,5x 57,5 cm.

€200

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 105/300. Darstellung 45,5x 64 cm. PP., R.

1 day Left
€200
€130

Drei Äxte, Indonesien(?) um 1900Rechteckige, eiserne Klingen mit eingezogenen, geschnittenen Ansätzen (ein Axtblatt fehlt). Fell- und lederbezogene Tüllen mit leicht geschwungenen, bei zwei

€2,500

Hans Schwippert, Dreisitzer-Sofa, um 1950, H. 40 x 203 x 76 cm. Sectional metal, tubular metal, painted black, wood, painted black, black leather.,

item-11321210=1
'Orpheus'-Anhänger, um 1952

Lot 0825 Details

Jean Cocteau. 'Orpheus'-pendant, c1952. 5.2 x 3.8 cm. Silver. Marked: Jean Cocteau, 5/50, French maker's mark.
Limited edition, original case.
  • 27%

'Orpheus'-Anhänger, um 1952

Estimate €1,000 - €1,200
Apr 24, 2012
Starting Price €1,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromMunich, Germany
Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
logo
www.liveauctioneers.com
item

0825: 'Orpheus'-Anhänger, um 1952

Sold for €1,400
1 Bid
Est. €1,000 - €1,200Starting Price €1,000
Art Nouveau, Art Deco and Modern Art
Tue, Apr 24, 2012 06:00 AM
Buyer's Premium 27%

Lot 0825 Details

...
...

Contacts

0049-89-27370210
Theresienstrasse 60
Munich, D-80333
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP