Sold2023F. MARFORI-SAVINI ENGRAVINGFLORENCE ITALY FUEZE ANTICA ARCHITECTURAL STUDY OF FLORENCE 14" X 16 3/4" UPDATED 2023 Terms for Purchasing and Shipping of Auction Items. Please read carefully before bidding. All payments for purchaSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2021Alfonso Savini (Italian, 1836-1908) The letter 13 1/2 xAlfonso Savini (Italian, 1836-1908) The letter signed 'A. Savini' (lower right) oil on panel 13 1/2 x 9 3/4in (34.4 x 24.8cm)See Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2021Six chairs by Augusto Savini for Pozzi, Mo. PAMPLONAAugusto Savini for Pozzi, dining chairs model 'Pamplona', ash, white leather, aluminium, Italy, designed in 1965Pamplona' armchairs in ash wood and white leather upholstery. A characteristic design; sSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2021Six chairs by Augusto Savini for Pozzi, Mo. PAMPLONAAugusto Savini for Pozzi, dining chairs model 'Pamplona', ash, white leather, aluminium, Italy, designed in 1965Pamplona' armchairs in ash wood and white leather upholstery. A characteristic design; sSee Sold Price
Sold2016FILIPPO DE PISIS - Albatross, 1945 circaFILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milan 1956 Albatross, 1945 circa Oil on board, 30 x 40 cm Signed lower right Photo-certificate of authenticity by Archive Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six Pamplona chairs. 1965AUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie da pranzo Pamplona in legno di frassino, pelle nera e alluminio. 1965. Altezza della seduta cm. 41 ca. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 74 Prof. cm. 55 ca. Val. 6000/8000See Sold Price
Sold2018Naples, Filippo di Spagna (1621-1665). Scudo d'OroArmored bust left, date below / Crowned and garnished heart-shaped Arms. Fr.841, KM 80. PCGS MS 64. A superb example! RR!See Sold Price
Sold2020Augusto Savini,A small Pamplona sofa with structure in rosewood and metal. Upholstery in fabric. Unique piece. Original design for the 1960 Cologne Fair. Document of authenticity. From a private collection –See Sold Price
Sold2022Six Pamplona Chairs by Augusto Savini for Pozzi in Lacquered Wood and Blue LeatherLovely set of dining chairs designed by Augusto Savini for the fine Italian manufacturer Pozzi in the 1970s. The chairs are called 'Pamplona'.The original upholstery is blue leather and the organicallSee Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022Augusto Savini - PamplonaPamplona h 75 x 57 x 44 cm Six chairs. Wooden structure and fabric covering.Pozzi Manufacture.See Sold Price
Sold2020FILIPPO INDONI JR. (1842 - 1908): ORIENTALIST SCENEwatercolor on paper signed lower right 30 x 21 1/2 inches sight; 32 3/4 x 24 inches frameSee Sold Price
Sold2022Scroppo Filippo, Verticalismi primordialiFirmato in basso a sinistra, Olio su tela, W. 100 - H. 180 Cm, Collezione privata, Roma, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, catalogo della mostra, p. 78 (See Sold Price
Sold2023Alfonso Savini (Italian, 1836-1908) DistractionAlfonso Savini (Italian, 1836-1908)Distraction signed 'A.Savini' (lower right)oil on panel24.2 x 33.3cm (9 1/2 x 13 1/8in).See Sold Price
5 days LeftBidhausSet of Six (6) "Pamplona" Arm Dining Chairs in Rosewood & White Boucle After Augusto Savini c.$11(2 bids)
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€14,000
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo Palizzi (Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899) - Asini nella stalla€300
4 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Ritratto di uomo seduto, Inizio anni '40€500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHParlatore, Filippo Le specie dei cotoni. Mit 6 (davon 5 farbig) lith. Tafeln. Florenz, Stamperia€300
4 days LeftChristie'sA SEVRES PORCELAIN GREEN-GROUND OVAL SUGAR-BOWL, COVER AND FIXED STAND PROBABLY FROM THE SERVICEPreview Only