Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereVallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; testSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I Sette ColoriCollezione completa di 8 quaderni, DonÂzelli, 1936. Spillati, cm 20.5x15. NuoviSee Sold Price
Sold2022ANTONIO DEI ROSSI (ITALIAN, B. 1964) LIZARD MURRINE COIN,ANTONIO DEI ROSSI (ITALIAN, B. 1964) LIZARD MURRINE COIN, large double-sided coin featuring a green and spotted lizard, signature cane present, colorless ground. Treviso, Italy. 21st century. 1 1/8" DSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2023Grp 4 Retro Italian Stencil Pattern BooksICOLORI DEI BAMBINI Italian Stencil Book with graph grids and colored images , traceable stencils. Includes fruits, foods and utensils,,geometric patterns, flags, royal shields, fleur de lis. 10.25 xSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2015[Venice, Court of Appeal] Cicogna, 1853UNCOMMON CHRONOLOGICAL LIST OF PRESIDENTS, VICE PRESIDENTS AND DIRECTORS OF THE COURT OF APPEAL IN VENICE FROM MARCH 1815 TO DECEMBER 1852Cicogna, Emmanuele Antonio. Serie cronologica dei presidenti,See Sold Price
Sold2019PENDULETTE D'OFFICIER O MARESCIALLA, SVIZZERA,PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO impianto architettonico ornato da decoro naturalistico, presa superiore e piedi ferini, quadrante in smalto firmato Le Roi & Fils, con numeri arabi e scala dei minuti inSee Sold Price
Sold2021SEBASTIAN BURDON Snoopy and Charlie (Gone Series)WHATSHISNAMEx (Poland) 1982Snoopy and Charlie (Gone Series)2020Stampa GiclŽe35,00x35,00 Edizione di 75 esemplari (6/75). Questa fa parte dei primi 30 numeri contenuti nel Box Set Gone Series. FirmatoSee Sold Price
Sold2021Albi del Giraffone; Caramba; Cucu'JACOVITTI - Albi del Giraffone: Caramba; Cucù; Chicchirichì. Edizioni A.V.E., 1948. Sequenza dei primi 3 numeri della collana. BrosÂsura, cm 34.5x27.5. Nuovissimi, n. 1 con copertina che tendSee Sold Price
Sold2015Carved Marble Bust of Gentleman - Signed Frilli19th century plaque of gentleman labeled on reverse "Antonio Frilli Marmi Via Dei Fossi Firenze". Bearded gentleman's bust on original green canvas over oval cardboard, 6 1/2" H. Note: Frilli (died 19See Sold Price
Sold2022Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambinoolio su tela, W. 90 - H. 150 cmSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2017Panerai Luminor Marinaorologio in acciaio cassa e quadrante nero, indici e numeri arabi in smalto chiaro, contatore dei secondi ore nove, movimento a carica manuale, con scatola e garanzia Diam mm 47 Notes: A steel wristwaSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€12,000
3 days LeftLeland Little16th-Century Edition of Boccaccio's On the Genealogy of the Gods of the Gentiles$50
7 hrs LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Jose Antonio Velasquez (1906-1983, Honduran), "Honduras," 1963$500(4 bids)