This listing has sold.

Buriko (Antonio Burattini) - "Topo Lino

item-115078886=1
item-115078886=2
Buriko (Antonio Burattini) - "Topo Lino (Sorcettino)", 1933

ITA

matita, china e acquerello su cartoncino, 27,5 x 33,5 cm

Tavola originale realizzata da Buriko per "Topo Lino", pubblicato poi come "Sorcettino", edita in copertina del mitico Topolino Giornale n. 6 dalla Nerbini il 4 Febbraio 1933. Nel Dicembre del 1932 la casa editrice Nerbini decise di dedicate un giornale per ragazzi al topo più famoso del mondo: il Topolino di Walt Disney, nato solo pochi anni prima negli USA e ormai molto famoso anche in Italia. Nerbini diede quindi il nome "Topolino" a questa nuova pubblicazione, decidendo però di ricreare in chiave italiana il Mickey Mouse di Floyd Gottfredson, incaricando l‘artista di punta della casa editrice, Giove Toppi, di dare vita all‘italico Topo Lino sulla falsa riga del cugino americano. A causa di problemi di copyright con la Disney, la Nerbini fu costretta per due numeri del giornale (il numero 3 e 4) a cambiare la testata in "Topo Lino", per poi tornare al normale "Topolino" dal numero 5 una volta appianate le divergenze legali. Grazie al ritrovamento di queste tre tavole originali di Buriko, in cui appare il lettering originale, scopriamo come Nerbini incaricò non solo Giove Toppi di creare una versione italiana di Mickey Mouse, ma anche Antonio Burattini (in arte Buriko) il quale propose all‘editore fiorentino diverse tavole del suo Topo Lino; forse per la notorietà di Toppi la Nerbini decise di affidare a lui il personaggio, dando quindi al topo di Buriko il nome di "Sorcettino". Un pezzo da museo. Lieve piega verticale e orizzontale al centro. Firmata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and watercolour on thin cardboard. Original comic art done by Buriko for “Topo Lino”, published later as “Sorcettino”, as the cover of the great Topolino Giornale n. 6 by Nerbini on 4 February 1933. A museum piece. Slight vertical and horizontal crease at the center. Signed.
.
  • 20% up to €50,000.00
  • 17% above €50,000.00

Estimate €900 - €2,000
Nov 27, 2021
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships from Parma, Italy, Italy
Free Local Pick-Up Parma, ITALY, Italy
Urania Casa d'Aste

Urania Casa d'Aste

badge TOP RATED
Parma, Italy
371 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0147: Buriko (Antonio Burattini) - "Topo Lino

Sold for €2,700
20 Bids
Est. €900 - €2,000Starting Price €900
Original Comic Art and Illustration
Nov 27, 2021 5:00 AM EST
Buyer's Premium 20%

Lot 0147 Details

...

ITA

ENG

...
.

Contacts

Urania Casa d'Aste
00390521231343
Strada Felice Cavallotti, 16
Parma, 43121
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence