Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2021Topolino Giornale 1940Annata completa da 367 a 420 in legatura; rifilatura accettabile cm 35,5x26; pubblica Topolino e il mistero di Macchia Nera, TopoÂlino e la lampada di Aladino, ToÂpolino e il selvaggio giovedÃ�See Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino Sequenza dei nn. 300/399. Nuovissimi/edicola, completi di figurine e bollini; n°331 completo di inserto Squibb. Sequenza omogenea, esente da restauri.See Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2015Topolino 3000ENG Topolino 3000 IT Topolino 3000 Disney Italia, 28 maggio 2013. Rarissima versione con copertina metallizzata realizzata in meno di 100 esemplari e mai distribuita. Pubblica: Pippo e Gambadilegno eSee Sold Price
Sold2016Luciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di NataleLuciano Bottaro Topolino e la doppia vigilia di Natale ENG Original art #4 published on page 6 of Topolino libretto #131, Jan. 1956. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT4° tavoSee Sold Price
Sold2015Marchesini MLB Fiat 500 B TopolinoENG Marchesini MLB Fiat 500 B Topolino Die cast, two color spring activated. Rare. Mint conditions. IT Marchesini MLB Fiat 500 B Topolino Raro modellino prodotto da MLB Marchesini della FIAT TopolinoSee Sold Price
Sold2020Marchesini Boxed Set of Two Topolino CarsItalian, Circa 1950, 6.5" L These toys are near mint in the box. Box with some tearing.See Sold Price
Sold2023Goatskin Parchment-Veneered "Topolino" Console Tablecontemporary; unsigned 33 1/2 x 70 1/2 x 17 3/4 in. (85.1 x 179.1 x 45.1 cm.)See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2018Ingap, TopolinoIngap, Topolino, Italy, tin, cw ok, paint d., tail + 1 flap missing, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2015Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada InvincibileENG Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada Invincibile Original art #31, published in Topolino 1728, January 1989, story by Massimo Marconi. Pencil and ink on thin cardboard. IT Giorgio Cavazzano TopoSee Sold Price
Sold2020Marchesini Topolino Milk Truck with BoxItalian, Circa 1950, 6.5" L This toy is mint in its box. The box doubles as a garage.See Sold Price
Sold2023"Topolino" Goatskin Parchment-Veneered Console Tablecontemporary; unsigned 33 1/4 x 69 x 17 1/2 in. (84.5 x 175.3 x 44.5 cm.)See Sold Price
Sold2015Reggilibri Topolino e MinnieENG Reggilibri Topolino e Minnie Wooden bookends from the 30s. Good conditions. IT Reggilibri Topolino e Minnie Anni ’30. Legno sagomato, ciascuno lunghezza cm 26, h cm 29. Buona conservazione.See Sold Price
Sold2015Topolino GiornaleTopolino Giornale Edizioni Nerbini, Firenze 1932-1935; 136 giornali editi in formato cm 26,5x35 circa. Prima edizione in Italia del personaggio Disney, sicuramente i più rari giornali d’avanguerra.See Sold Price
Sold2017Topolino Giornale 1942Topolino Giornale 1942 IT Annata completa. Seq. 473/524 Pubblica: Topolino e l’illusionista; Guerra di corsa e la grande crociera, con il mozzo del sommergibile di Pedrocchi e dell’Acqua; TuffolinSee Sold Price
Sold2016MASSIMO DE VITA Topolino e l’Acceleratore NucleareENG MASSIMO DE VITA Topolino e l’Acceleratore Nucleare Two original arts (9A and 10A) published in Topolino issue #1563, November 1985.Ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT MASSIMO DE VITASee Sold Price
May 02Dixon's Crumpton Auction14k Gold Antonio Pineda Cabochon Natural Moonstone & Natural Emerald Ring 8.8g$150(5 bids)
4 days LeftGold Coast AuctioneersAntonio Pineda (Taxco Mexico 1919 - 2009) 970 Sterling Silver & Black Onyx "Crescent Moon " Necklace$350(5 bids)
3 days LeftSlotin Folk ArtAntonio Esteves. 4 Painting Series Depicting The Biblical Story of Noah & The Flood.$500