Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Il Ratto di BrigittaRomano Scarpa Il Ratto di Brigitta ENG Original art #19 for the story written and drawn by Scarpa published in Topolino issue 272, February 12, 1961. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oroENG Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro IT Romano Scarpa Topolino e il Ferro d’oro Tavola originale pubblicata su “Topolino” n°1474 del 24 febbraio 1984 dedicata al Carnevale di Venezia.See Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio BluRomano Scarpa Zio Paperone e il Maleficio Blu ENG 21st original art for Topolino issue #686, January 19th, 1969. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cm 25,3x37. Ventunesima tavola deSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa I Sette Nani e il Cristallo di Re ArborENG Romano Scarpa I Sette Nani e il Cristallo di Re Arbor Original arts #8 and #9 for the story published on "Topolino" #1571. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent condition. IT Romano ScarpaSee Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per "Topolino e gli abeti Himalayani",See Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e l‘enigma di Brigaboom", 1990Scarpa Romano - "Topolino e l‘enigma di Brigaboom", 1990 ITA matita e china su cartoncino, 51 x 24,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per la strip-story "Topolino e l‘See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2021TRE RICAMI IN TECNICA MISTA DA RIPORTARE SU TESSUTOFRANCIA, CIRCA 1650/1700 CM 80X27 CM 110X24 CM 113X24 Il più piccolo dei ricami è già riportato su tessuto. Da notare le tre casette gialle con i tetti rossi e la fontana. I restanti due frammentiSee Sold Price
Sold2015Radio Pattuglia - Il romanzo della piccola GloriaRadio Pattuglia - Il romanzo della piccola Gloria supplemento a “Cino e Franco 1937”. Cm 25,5x17,2, pp. 16 a colori. Il più piccolo e raro albo della serie. Lievi ingialliture ma nuovissimo, comeSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI TRE STRUMENTI MILITARI DA MISURAZIONE,INGHILTERRA XX SECOLO lotto composto di tre strumenti militari di misurazione: un inclinometro, un mirino per cannoni, un regolatore per spolette. Il più grande cm 17, il più piccolo cm 8. OSee Sold Price
Sold2023LOTTO COMPOSTO DA 3 OROLOGI CON SISTEMA ROSKOPF, IN EMETALLO, 1870-1900 CIRCA lotto composto da tre orologi con sistema Roskopf, forme e materiali e misure diversi, 52 mm il più piccolo, 56 il più grande. LOT OF THREE MISCELLANEOUS POCKET WATCSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2016ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" diENG ROMANO SCARPA Zio Paperone e i "desperados" di Paperopoli Original art #13 published on page 15 of Topolino issue 920, July 5, 1973. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT ROMASee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodioRomano Scarpa Zio Paperone e la febbre del rodio ENG Original art for page 9 published in Topolino Libretto 1270, 1980. Pencil and ink on thin cardboard. excellent conditions. IT7° tavola pubblicataSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polariRomano Scarpa Zio Paperone e le piantagioni polari Tavola 7B della storia su testi di Pezzin e disegni di Scarpa, con chine di Del Conte. Pubblicata su “Topolino libretto” n°1452, del 25 settembrSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’Enigma di BrigaboomENG Romano Scarpa Topolino e l’Enigma di Brigaboom Original art #3, strip format, published in Topolino 1784, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Romano ScarpaSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa - Topolino e l'enigma di BrigaboomRomano Scarpa - Topolino e l'enigma di Brigaboom Original art#105 for story published in Topolino issues 1779-1791. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. Romano Scarpa - Topolino e lSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Topolino, Pippo e MacchianeraRomano Scarpa Topolino, Pippo e Macchianera ENG Preliminary art, pencil on paper. Slight yellowing. Rare. ITPreliminare a matita su carta cm 25x37, lievi ingialliture, raroSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi BOREK SIPEK 1949-2016 Tre calici per Driade - BOREK SIPEK 1949-2016 Three glasses for Driade€100
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
May 08Aste Bolaffi FRATELLI MANNELLI Nove figure di animali - FRATELLI MANNELLI Nine animal figures€500
May 08Aste Bolaffi ALBERTO ROSSELLI 1921-1976 Due tavolini ed un contenitore serie 'P 800' per Saporiti Proposals€800
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due vasi a incalmo per Venini - TAPIO WIRKKALA Two 'incalmo' vases for Venini€800
May 08Aste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Due lampade a sospensione per Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Two pendat€600
May 08Aste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Tre tavolini per Saporiti Proposals - VITTORIO INTROINI 1911-1985€600
May 15Aste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
2 hrs LeftEldred'sTWO TOBIA SCARPA VENINI "CHINESE" VASES Italy, 2002 Heights 9" and 13".$400(2 bids)
24 hrs LeftForum AuctionsHiggs (Peter) "Vacuum expectation values as sums over histories", in Il Nuovo Cimiento, vol. 4£200
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600