Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna della seggiolaolio su tela, W. 60 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2016[Dalì][Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2022ALBRECHT DURER (copia da)(Norimberga, 1471 - 1528) Ritratto d'uomo Olio su tela applicata su tavola, cm 51X36See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2022Vigèe Le Brun Elisabeth copia da, Maria Antonietta e i suoi figliolio su tela, W. 81 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna d'Albaolio su tela, W. 98 - H. 98 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington.See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2018Francesco Somaini (Lomazzo 1926 – Como 2005)Carne saturnina, 1969/'70 bronzo, cm 87 x 26,5 x 26,5 Firma incisa alla base: Somaini Punzone della Fonderia Lomazzo, Como 1See Sold Price
Sold2022PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLOSacra Famiglia Olio su tavola, cm 118X89,5 Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzatSee Sold Price
Sold2016Italian Patinated Bronze of the "Venus de Milo"Italian Patinated Bronze of the "Venus de Milo", 20th century, with cast "Fonderia Chiurazzi/Napoli" tag and foundry mark at back of self-base, after the ca. 130-100 BCE marble believed to be by AlexaSee Sold Price
Sold2023An Italian Bronze Figure of the Dancing Faun of Pompeii After the AntiqueAn Italian Bronze Figure of the Dancing Faun of Pompeii After the Antique Cast by Fonderia Chiurazzi, Naples, 20th Century bearing foundry seal and numbered 8/299 to the base. Height 30 1/2 inches. ThSee Sold Price
Sold202461306: Italian School (19th Century) Minerva PatinatedItalian School (19th Century) Minerva Patinated bronze 29-1/2 x 12 x 8 inches (74.9 x 30.5 x 20.3 cm) Ed. 2/229 Foundry mark: Fonderia Chiurazzi HID03101062020 © 2024 Heritage Auctions | All Rights RSee Sold Price
SoldAN ITALIAN GREEN PATINATED BRONZE BUST OF ANTONINUS PIUSChiurazzi Foundry, after the antique, 21...AN ITALIAN GREEN PATINATED BRONZE BUST OF ANTONINUS PIUS Chiurazzi Foundry, after the antique, 21st century On a marble base, with foundry mark FONDERIA CHIURAZZI, NAPOLI and numbered 2/299. height 29See Sold Price
Sold2023AN ITALIAN PATINATED BRONZE FIGURE OF HERMES WITH THE INFANT DIONYSUSChiurazzi Foundry, after th...AN ITALIAN PATINATED BRONZE FIGURE OF HERMES WITH THE INFANT DIONYSUS Chiurazzi Foundry, after the antique, 21st century On a marble base, with foundry mark FONDERIA CHIURAZZI, NAPOLI. height 27 3/8inSee Sold Price
Sold2023AN ITALIAN PATINATED BRONZE FIGURAL GROUP OF THE RAPE OF A SABINEChiurazzi Foundry, after Giambo...AN ITALIAN PATINATED BRONZE FIGURAL GROUP OF THE RAPE OF A SABINE Chiurazzi Foundry, after Giambologna, 21st century On a marble base, with foundry mark FONDERIA CHIURAZZI, NAPOLI. height 14 1/2in (37See Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40Pompei Mario - "Febbraio", anni ‘40 ITA matita, china e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. FirmatSee Sold Price
Sold2023Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40Pompei Mario - "Ottobre", anni ‘40 ITA matita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Pompei per un calendario nei primi anni ‘40. Firmata.________See Sold Price
Sold2024ANTIQUE ITALIAN CHIURAZZI SILVERED BRONZE ATHLETE FIGUREAn antique Italian silvered bronze figure of an athlete manufactured by the Fonderia Chiurazzi in Naples. Features a sculpture that embodies the grace and strength of the human form. The figure depictSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
May 11Crescent City Auction GalleryAfter "Raphael," Raffaello Sanzio da Urbino (Italian, 1483-1520), "Madonna della Seggiola," 19th c.,$250
4 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000