Sold2015GROßE TISCHLEUCHTE 'DER TEPPICHHÄNDLER'FRANZ XAVER BERGMANN 1861 - 1932, war tätig in Wien Große Tischleuchte 'Der Teppichhändler' Bronze, farbig gefasst. H. 52 cm. Unter dem Teppich mit der Krugmarke und Modellnummer, bezeichnet 'geschSee Sold Price
Sold2022Pierre Le Faguays, TischleuchteFrankreich, 1920er Jahre. Künstlersignatur und Händleretikett: "BAZAR COLON, MONTEVIDEO". Bronze, dunkel patiniert. Wasserträgerin mit weissem, geädertem Alabastergefäss als LeuchtköSee Sold Price
Sold2016Aulenti, Gae (1927–2012) Tischleuchte Pipistrello,Aulenti, Gae (1927–2012) Tischleuchte Pipistrello, 1965. Ausführung Martinelli Luce, Italien. Konstruktion aus Edelstahlsäule und weissem Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. FunktionSee Sold Price
Sold2021Tischleuchte, WMF Ikora,zwei- bzw. dreiflammig (innen). Farbloses Glas mit blauem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte, höhenveSee Sold Price
Sold2016Ingrand, Max (FR) Tischleuchte Fontana, 1954.Ingrand, Max (FR) Tischleuchte Fontana, 1954. Ausführung Fontana Arte, Italien. Lampenkörper aus weissem, geblasenem und satiniertem Glas. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Funktionsfähig. H 78 cm.See Sold Price
Sold2022Jacques Limousin, TischleuchteFrankreich, 1920er Jahre. Künstlersignatur und Giesserstempel. Metallguss, patiniert. Akttänzerin mit Tuch, eine kugelförmige Cloche aus mattiertem, farblosem Glas haltend. Auf quadratischen,See Sold Price
Sold2017Martinelli, Elio (1921–2004) Tischleuchte Serpente,Martinelli, Elio (1921–2004) Tischleuchte Serpente, 1965. Ausführung Martinelli Luce, Italien. Konstruktion aus Chromstahlständer und weissem Kunststoffschirm, beweglich. Gebrauchsspuren. Guter ZuSee Sold Price
Sold2018C. Corsini, G. Wiskemann, Stilnovo, TischleuchteEntwurf 1970, Aluminium und weiß lackertes Metall. 65 x 44 28 cm., Literature: P. Palma u. C. Vannicola, Italian Light 1960-1980, Florenz 2004, Abb. S. 93.See Sold Price
Sold2016Ingrand, Max (FR) Tischleuchte Fontana, 1954.Ingrand, Max (FR) Tischleuchte Fontana, 1954. Ausführung Fontana Arte, Italien. Lampenkörper aus weissem, geblasenem und satiniertem Glas. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Funktionsfähig. H 53 cm.See Sold Price
Sold2017Aulenti, Gae (1927–2012) Tischleuchte Monaca, EntwurfAulenti, Gae (1927–2012) Tischleuchte Monaca, Entwurf 1972. Ausführung Harvey Guzzini, Italien. Konstruktion aus Metallguss und Kunststoff, weiss. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Funktionsfähig. HSee Sold Price
Sold2021Figürliche Tischleuchte,Porzellan, bunt glasiert. Bestehend aus: Vier Frauen- und sechs Männerfiguren. Gebrauchsspuren, 1x Ecke best. Prägemarken, China. H. 26 bis 56 cm.See Sold Price
Sold2021Figürliche Tischleuchte,zweiflammig. Sockel mit Bronzeskulptur des Buddha Shakyamuni auf Lotossockel. Auf Holzsockel montiert (Riss). Wohl Tibet/Nepal. Skulptur H. 21 cm. Beigegeben: Helle Pagode.See Sold Price
Sold2021Tischleuchte, WMF Ikora,ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit roséfarbenem Innenüberfang, zwischen den Schichten gesprengte Silberfolie. Verchromte Metallmontage (höhenverstellbarer Arm). OriginaleSee Sold Price
Sold2021Frankreich, TischleuchteUm 1930. Metallfuss mit reliefiertem Floraldekor. Lampenschirm aus farblosem Glas, moulé pressé. Bezeichnet: "HUGUE". Elektrifiziert. H 60 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossungen (SchiSee Sold Price
Sold2021Tischleuchte im klassizistischen Stil,einflammig. Eiförmiger Messingkorpus auf schmalem, kannelierten Schaft mit drei seitlichen Füßen im Hufform. Umlaufend Blumengirlande und Perlstab. Gebrauchsspuren. Wohl 20. Jh. H. ca.See Sold Price
Sold2022Max le Verrier, TischleuchteFrankreich, 1920er Jahre. Künstlersignatur. Metallguss, patiniert. Frauenakt mit Tuch, einen Leuchtkörper haltend. Auf runden, marmorierten Steinsockel montiert. Elektrifiziert. H 31 cm.- AltersSee Sold Price
Sold2016Martinelli, Elio (1921–2004) Tischleuchte Serpente,Martinelli, Elio (1921–2004) Tischleuchte Serpente, 1965. Ausführung Martinelli Luce, Italien. Konstruktion aus Chromstahlständer und weissem Kunststoffschirm, beweglich. Gebrauchsspuren. Guter ZuSee Sold Price
Sold2018Ettore Sottsass, Stilnovo, Mailand, TischleuchteEntwurf: 1977, Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, weiß lackiert. 37 x 36 x 24 cm. Innen bez. mit silbernem Aufkleber Stilnovo., Literature: Fiell, Charlotte & Peter: 1000 lights. 1960 to prSee Sold Price