Sold2018GALEP- AURELIO GALLEPPINI - Tex. Il Totem nel desertoOriginale pubblicato a pag. 8 di “Tex” serie Gila n.1, novembre 1957. China e acquerello su cartoncino, cm 25x12. Le strisce di questa storia alternavano tavole in bianco e nero a tavole stampateSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 11 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2023Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963Battaglia Dino - "La freccia nera ", 1963 ITA matita e china su cartoncino, 33,5 x 44 cm Tavola originale realizzata da Battaglia per la pag. 12 de "La freccia nera", adattamento a fuSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. La morte sul campo di battaglia. Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi inSee Sold Price
Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2023Dino Paravano (Italian/South Africa, b. 1935)Dino Paravano (Italian/South Africa, b. 1935) , "Affectionate Zebra", 1974, oil on canvas, signed and dated lower left, "Carl Battaglia Galleries, New York, NY" label with artist and title on stretcheSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold202212" Sinclair Motor Oil Standing Dino SS Porcelain Sign12" Sinclair Pennsylvania Motor Oil Standing Black Dino Single Sided Porcelain Sign TAC 9. SSP (single sided porcelain) sign has great color and gloss with a clean field and chips around the perimeterSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e'Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografiaProvenienzaBonelli Arte, ManSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold202324" Sinclair Opaline Motor Oil & White Dino Double Sided Porcelain SignDouble sided porcelain (DSP) sign has great color and gloss. The field has fine scratches on both sides with some chipping around perimeter. It is mounted in a new ring. Marked Sinclair SO-1. ConditioSee Sold Price
Sold2022DINO MARTENS (1894-1970) 'Osellaria Trombone' Vasecirca 1952model no. 5294, for Aureliano Toso, ...DINO MARTENS (1894-1970) 'Airone' Vase circa 1953 model no. 5294, for Aureliano Toso, internally decorated patchwork glass with pinwheel and copper inclusions, foil label 'VETRERIA AURELIANO TOSO MURASee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022RARE & OUTSTANDING SINCLAIR PENNSYLVANIA MOTOR OIL 16" PORCELAIN SIGN W/ BLACK DINO GRAPHIC.SSP. Sign shows an Ink Stamp, "Sinclair SP-1". A very scare Circa 1930's Porcelain Sign from Sinclair Oil Company advertising Sinclair Pennsylvania Motor Oils and showing the iconic Sinclair script asSee Sold Price
Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2023Dino Gavina Pannello mod. PeriploOmaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004 Bibliografia AA. VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Accademia di Belle Arti di Brera,See Sold Price
Sold202211" Sinclair PA Motor Oil Black Dino Porcelain Sign11" Sinclair Pennsylvania Motor Oil Black Dino Single Sided Porcelain Sign TAC 8.9. SSP (single sided porcelain) sign has excellent color and some gloss with a clean field and chips around the perimetSee Sold Price
Sold2022EXCEEDINGLY RARE 16" SINCLAIR OPALINE MOTOR OIL PORCELAIN SIGN W/ DINO GRAPHIC.SSP. Sign shows a Makers Ink Stamp "Sinclair SO-1". A very scarce and highly sought after Porcelain Sign from Sinclair Opaline Motor Oils showing a large Dinosaur graphic. CONDITION: Sign shows bold SSee Sold Price
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Service Station Advertising (5), vintage plastic Shell logo, chrome Dino ashtray, pr D-X$50
May 19Rich Penn AuctionsPetroliana Sinclair 5 Qt Oil Can, Dino trademark for Opaline, litho on tin, VG cond, top removed &$50(1 bid)
1 day LeftM&M AuctionsMebetoys No. A14 Fiat Dino Coupe. Red with brown interior. Displays excellent, the odd speck of£70
May 06Ambrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€3,000
2 days LeftNorth American Artifact AuctionsThe Dino De Laurentiis Production Of King Kong 1st Printing 1977$10
4 days LeftBidhausPRADA Coin Case Dino Color Metal Key Calf Beige L-shaped Zipper Card Ring RFID Logo Cameo 1PP122$10
May 06Ambrosiana Casa d'asteBARUZZO Alessandra, Infinito nel finito, 2024, mixed media and watercolor on paper, cm 50x70€700
Apr 30Kamy INCHandcrafted bronze sculpture SALE Philospher Greek Decarlo Dino Original Signed$220(1 bid)