Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2018Lectures on the function calculus by Lagrange, 1823Heading: Author: Lagrange, Joseph Louis Title: Vorlesungen über die Functionen-Rechnung Place Published: Berlin Publisher:G. Reimer Date Published: 1823 Description: [iii]-See Sold Price
Sold2022(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und(CALIFORNIA.) J. Carl Ludwig Fleischmann. Neueste officielle Berichte . . . über die Lage und Zukunst Californiens. viii, 64 pages. 12mo, contemporary marbled boards, blank label on spine, minorSee Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2016Tasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarzTasse China, 19.Jh. Spinatgrüne Jade, schwarz gesprenkelt. In stilisierter Pfirsichform, Henkel in Form eines Astes mit Blättern. Die Blätter verlaufen über die Gefässwandung. H 4,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2019Three Maps by Franz Ludwig Güssefeld (1744-1808),Three Maps by Franz Ludwig Güssefeld (1744-1808), "Charte Uber DIE XIII Vereinigten Staaten Nord America," 1784,hand colored, H. - 18 1/2 in., W. - 23 1/2 in. (3 Pcs.)See Sold Price
Sold2022Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge überEisenbahn Moderne Lokomotivkessel-Fabrikation. Der Bau von Dampflokomotivkesseln. Eine Bilderfolge über die Anwendung von Vorrichtungen in der modernen Serienfabrikation. Mit 116 farbigen Tafeln.See Sold Price
Sold2023A Widekum HeaddressKopfaufsatz Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 22,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Über die Masken der EKOI schreibt Sandro Bocola 2021: "Die hautSee Sold Price
Sold2023A Widekum HeaddressKopfaufsatz Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 26,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Über die Masken der EKOI schreibt Sandro Bocola 2021: "Die hautSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2016Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch,Grabträgertafel "Schutzmantel-Madonna" Süddeutsch, 18.Jh. Eisen, polychrom bemalt. Auf ovalem Mittelbild Darstellung der Maria, flankiert von je 3 Frauen, über die sie ihren Mantel ausgebreitet hatSee Sold Price
Sold2016Lin, C.H (2 Bde. über die Salzgewinnung in China.) MitLin, C.H (2 Bde. über die Salzgewinnung in China.) Mit zahlreichen schwarzweißen photographischen Abbildungen, mehreren farbigen Diagrammen sowie insg. 6 mehrfach gefalteten Tafeln. (erste Hälfte dSee Sold Price
Sold2022Three medalsThree medalsTiroler Erinnerungs-/Verdienstmedaille für das Jahr 1997. Tapferkeitsmedaille (FJ) in Bronze ("Tautenhein") und Silber. Dazu die Benachrichtigung über die Verleihung des EhrenzeiSee Sold Price
Sold2016Düring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung derDüring, G. W. von Tagebuch über die Belagerung der Stadt Danzig im Jahre 1813. Mit einer mehrfach gefalt., altkolorierten Kupferkarte. Berlin, Enslin, 1817. VIII, 150 S. Pp. d. Zt. (beschabt). DanziSee Sold Price
Sold2024Einstein's notorious paper on Anode RaysHeading: Author: Einstein, Albert Title: Über die Interferenzeigenschaften des durch Kanalstrahlen emittierten Lichtes Place Published: Berlin Publisher:Preussische Akademieder Wissenschaften DaSee Sold Price
Sold2023An Ekoi HeaddressKopfaufsatz Ekoi, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Echthaar. H 29,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Über die Masken der EKOI schreibt Sandro Bocola 2021: "DSee Sold Price
Sold2018Travels in the Holy Land, 1757Heading: Author: Bünting, Heinrich Title: Itinerarium Sacra Scripturae, Oder Reise-Buch über die gantze heilige Schrift... Place Published: Erfurt Publisher:Johann David Jungicol Date Published:See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Bücher bzw. Mappen über die Künste ChinasLot: 5 Bücher bzw. Mappen über die Künste Chinas Chinesische Malerei von Heute. Verlag für fremdsprachige Literatur, Peking. 1955. 24 Blätter in Mappe. / Xiandai Zhongguo Hua. Zeitgenössische chSee Sold Price
Sold2020Heeren, Arnold 1817 Map of Siwa etc, Egypt"Areal von Ammonium oder Siwah" Copper Engraved Map Published 1817, Vienna for "Ideen über die Politik…" by Arnold Ludwig Hermann Heeren. Scarce. Folds as issued. Paper Size: 9 x 7 inch (23 x 18cm)See Sold Price
Sold2017Kirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen GedichtenKirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen Gedichten gefüllte Kartuschen bilden den oberen Teil einer Gebetsnische (Mihrab), die über dem blauen Innenfeld liegt, das mit einem blühenden imposanten LebeSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2017Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt,Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt, Tapeziernägel. Rechteckige, gewölbte Sitzfläche auf fünf Stützen über rechteckiger Bodenplatte. Die zentrierte, hohle Säule mit durchbroSee Sold Price
Sold2021The Truth About Anna Blume: Essay on Kurt SchwittersDie Wahrheit Uber Anna Blume - Christof SpengemannDer Zweemann Verlag, Hanniver, 1920."The truth about Anna Blume - a critique of art. A critique of critique. A critique of the period". First editionSee Sold Price
Sold2017Franz Reichental - Lithographs Portfolio - Vienna, 1924Die 12, Gedanken uber A. Block's Gedicht von Franz Reichental [The Dozen, contemplations about Alexander Block's poem by Franz Reichental]. Vienna: Sesession Ges. M.B.H., 1924. The Dozen, a portfolioSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVeltheim, August Ferdinand von Ueber der Herren Werner und Karsten Reformen in der Mineralogie nebst€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 11 Photographien über die Nagyberezna-Uzsok Eisenbahntunnel und -viadukte. Um€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUnterzeichnung der Urkunde über die bedingungslose Kapitulation der deutschen Streitkrä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGünther, Thomas My obsession is your obsession - a work in progress über die Rolling€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVihar, Béla Sárga könyv. Adatok a magyar zsidóság háborús€300
May 14Hermann Historica GmbHAn accounting book from the Juliusspital in Würzburg for the years 1789/90€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Fritz Strassmann u. Hans Götte, Otto Einiges über die experimentelle Entwirrung der€700
May 07Hermann Historica GmbHA portrait of a Bavarian forest inspector during the reign of Ludwig I, dated 1841€900
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWunderlich, Hermann Moritz Ansicht des Schloss Pillnitz über die Elbe. Um 1880. Tusche auf€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerold, Moritz Exercitationes de animalium vertebris carentium in ovo formatione. Untersuchungen€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMohr, Friedrich Ansichten über die Natur der Wärme. In: Annalen der Pharmacie, Bd. XXIV,€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeroaldo-Bianchini, Natale de Abhandlung über die Feuer- und Seitengewehre, worin die€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErhard (Hg. u. Übers.) u. Baron Paul Henri Thiry d'Holbach, Leth Commentar über die€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Julius Robert Bemerkungen über die Kräfte der unbelebten Natur. In: F. Wöhler€1,500
7 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Tellem Neckrest, "telle tumo"CHF 60(2 bids)