×
0 selections
0 selections
Lot 1318
Seidmann-Freud, Tom (eigentl. Martha Gertrud). Die Fischreise. Ein Bilderbuch. 14 Bl. Mit 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen. 23 x 29 cm. Farbig illustrierter OHleinenbd. (leicht berieben, etwas stockfleckig). berlin, Peregrin (1923).
Hobrecker II, 7193. Erste Ausgabe. Die Nichte (1892-1930) Sigmund Freuds erhielt ihre Ausbildung zur Künstlerin an einer Kunstschule in England u. an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Sie heiratete Jankew Seidmann, Uebersetzer jüdischer Religionsphilosophen mit eigenem "Peregrin-Verlag", der 1929 starb. Ein Buch für eine andere Welt. - Vorsatz mit Widmung, etwas finger- bzw. an den Rändern stockfleckig. Gut erhalten.
#A

  • 22.5%

1318: Seidmann-Freud, Tom: Die Fischreise

Estimate €750 - €1,200Oct 13, 2005
Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany
Ask a Question|