Lot 1318

1318: Seidmann-Freud, Tom: Die Fischreise

item-1256551=1
Seidmann-Freud, Tom (eigentl. Martha Gertrud). Die Fischreise. Ein Bilderbuch. 14 Bl. Mit 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen. 23 x 29 cm. Farbig illustrierter OHleinenbd. (leicht berieben, etwas stockfleckig). berlin, Peregrin (1923).
Hobrecker II, 7193. Erste Ausgabe. Die Nichte (1892-1930) Sigmund Freuds erhielt ihre Ausbildung zur Künstlerin an einer Kunstschule in England u. an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Sie heiratete Jankew Seidmann, Uebersetzer jüdischer Religionsphilosophen mit eigenem "Peregrin-Verlag", der 1929 starb. Ein Buch für eine andere Welt. - Vorsatz mit Widmung, etwas finger- bzw. an den Rändern stockfleckig. Gut erhalten.
#A

  • 22.5%

Estimate €750 - €1,200
Oct 13, 2005
Starting Price €750
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Berlin, Germany
Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany
192 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

1318: 1318: Seidmann-Freud, Tom: Die Fischreise

Sold for €5,000
0 Bids
Est. €750 - €1,200Starting Price €750
Books, Decorative Prints, Autograph Letters
Oct 13, 2005 3:00 AM EDT
Buyer's Premium 22.5%

Lot 1318 Details

...
#A

Contacts

Galerie Bassenge
+49 (30) 893 80290
Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence