Sold2019GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO,GIO PONTI Un tavolo per CASA & GIARDINO, seconda metà degli anni '30. Ferro verniciato, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm 70. Accompagnato dal un certificato di autenticità n° 18157/000 dSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Tre sedie e un tavolo da giardino in metallo verniciato.Prod. Casa & Giardino anni '50sedie cm 81x54x47tavolo cm 75x71Bibl.: "Domus n. 228", settembre 1948, pag. 49See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, TavoloTavolo Legno tinto, legno naturale, ottone. Esecuzione Cassina, 1954 Realizzato per l'arredamento del ristorante Fasan di Lissone. Corredato di expertise dell'Archivio Ponti n. 22253/002 cm 76x95x70See Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2024Gio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino laccato, sedili imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 46. A set of twelve "LSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Un insieme di dodici sedieGIO PONTI Un insieme di dodici sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno laccato, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of twelve "Leggera" chairs manufactured by CASSSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti Tavolo bassoStruttura in legno con piano in vetro. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1940 ca. Bibliografia(mobili della stessa serie) Domus n 126, 1938.See Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2016GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellanaGIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellana per RICHARD-GINORI, 1925, modello 91 E. Marcato "Richard-Ginori 26 ITALIA" Cartiglio in oro della Pittoria di Doccia datato 1925. Altezza cm 13. A phitomorSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE,GIO PONTI Un vaso ad organo per CHRISTOFLE, 1958. Metallo argentato. Marcato 'Gallia prod. Christofle Italy'. Altezza cm 25,3. An organ vase manufactured by CHRISTOFLE, 1958. Silver-plated metal, markSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEALGIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China.Marcato "Standard made in Italy". Cm 84 (h) x 57 x 70. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RizzolSee Sold Price
Sold2023Carlo Hauner <br>(Brescia, 1927 - Salina, 1996) CALIFORNIA GARDEN SET, <br>WHITE LACQURED WOODCALIFORNIA GARDEN SET, WHITE LACQURED WOOD SET DA GIARDINO DELLA SERIE CALIFORNIA composto da quattro poltroncine ed un tavolo pieghevole in legno laccato bianco Adesivo del produttore sul tavolo ProdSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Sedia pieghevole modello "Ninfea"GIO PONTI Produzione Fratelli Reguitti, Italia 1958 ca. Sedia pieghevole modello "Ninfea", in legno tinto all'anilina e tubolare plastico rosso. cm 49 x 83 Alt. 72. Bibliografia: Rivista dell’ArSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Tavolo bassoGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tavolo basso con struttura in metallo verniciato nero, puntali in ottone, piano sagomato in marmo. cm 82,5 x 52,5 Alt. 46 . Bibliografia: Gio Ponti, LisaSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzionePAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzione MARELLI & COLICO, fine anni "40. Legno impiallacciato in noce, filettature in bosso, ottone. Cm 74 x 125 x 65. Accompagnato da un certificato di autenticit�See Sold Price
Sold2023Gio Ponti Lampada da tavolo mod. BiliaBase in metallo laccato e diffusore in vetro satinato.¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. D’Alessandro, L. Falconi, Luci e trasparenze. Fontana Arte. MillenovecentotrSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea'GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea' per FRATELLI REGUITTI, 1958. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, canna d'India. Altezza cm 72, larghezza 48, profondità 82. A 'Ninfea' folding chaiSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea'GIO PONTI Una poltrona pieghevole 'Ninfea' per FRATELLI REGUITTI, 1958. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, canna d'India, sedile imbottito rivestito in tessuto. Altezza cm 72, larghezza 48, prSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
6 days LeftLyon & TurnbullPIERO FORNASETTI (ITALIAN 1913-1988) AND GIO PONTI (ITALIAN 1891-1979)£4,000