Sold2022Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) - Curiosità Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso al centro. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 113, n.See Sold Price
Sold2022Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) - Amore di marinaioOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 113, n.See Sold Price
Sold2015Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Tre serigrafie a colori dall'omonimo trittico di Roy Lichtenstein del 1974 Dimensioni foglio 78 x 66 cm la prima serigrafia è firmata in basso a destra a matita dall'Artista Ogni serigrafia è nuSee Sold Price
Sold2024Ken Danby (Canadian, 1940-2007) "Walter's Bus"Ken Danby (Canadian, 1940-2007) "Walter's Bus"1974. Watercolor on paper.Sight: 21 x 27 in.Martha Jackson Gallery. Anderson Gallery, Buffalo, NY. Anderson Family Trust. Ken Danby (Canadian, 1940-2007)See Sold Price
Sold2022Walter Ohlson (circa 1893-1974) Fire Truck in the City 27 3/4 x 23 in. (70.5 x 58.4 cm) framed 3...Walter Ohlson (circa 1893-1974) Fire Truck in the City signed 'WALTER OHLSON' (lower right) oil on canvas 27 3/4 x 23 in. (70.5 x 58.4 cm) framed 35 1/2 x 30 1/2 in.See Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama <br>(Giappone, 1930 - Bologna, 2010) <br>MANTILLA SOFAWOODEN STRUCTURE, WHITE VELVET UPHOLSTERED DIVANO MODELLO MANTILLA struttura in legno, imbottito e rivestito in velluto nei toni del bianco Produzione Simon Gavina, Italia, 1974 cm H70xL210xP80 BiblioSee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - A DINING TABLE BY M. ZANUSO -Tavolo da pranzo mod. TL 58, Poggi 1974. Legno - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 224 - cm 73x240x77See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo basso mod. Kyoto Legno tornito, listelli di legno uniti ad incastro, cristallo molato. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll, 1974 ca. cm 35x123x76 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Mantilla sofa, Simon GavinaMantilla sofa, Simon Gavina production. Polyurethane foam and chenille velvet.. Cm 250,00 x 74,00 x 74,00. 1974. Literature: V. Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, 1987, tav. 90See Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro a forma di ramarro. Nancy, inizi del sec. XX (h. cm 8,5 x d. cm 8) (difetti) A vitreous paste presse-papier in the sSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7See Sold Price
Sold2022Hissing Canada Goose Decoy, Walter J. RuppelHissing Canada Goose Walter J. Ruppel (1902-1999) Sheboygan, WI, and Portland, OR, 1974 23 in. long An exceptional hissing Canada goose with a turned neck and the maker's incised signature and inscripSee Sold Price
Sold2019MARLON BRANDO ON THE WATERFRONT/ FRONTE DEL PORTO 1954ON THE WATERFRONT / FRONTE DEL PORTO. Original Italian linen backed theater release movie poster. Creator: Amselmo Ballester (1897-1974). Directed by Elia Kazan, starring: Marlon Brando, Karl Malden,See Sold Price
Sold2020Hains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage ausHains, Raymond SAFFA. (1974). Assemblage aus Streichhölzern auf Fabriano-Papier. 48,5 x 33,5 cm. Signiert, unleserlich datiert, betitelt und bezeichnet "Omaggio del cicisbeo della antica in ricorSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di scarabeo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 5x8) (difetSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di tartaruga poggiante su base ottagonale Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x6x8,5) (difetti) A vitreSee Sold Price
Sold2017Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di falena. Nancy, inizi del sec. XX (cm 7,5x4x10) (difetti) A vitreous paste presse-papier. Nancy,See Sold Price
Sold2021AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Six MonkSix Monk chairs for Molteni. 1974. Wood and leather. Cm 52,00 x 75,00 x 45,00. Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano1950-2000, Allemandi, 2011, pag. 222See Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama, Divano mod. MantillaDivano mod. MantillaPoliuretano espanso stampato a freddo, multistrato, rivestimento intercambiabile.Prod. Simon International, 1974 ca.cm 60x205x80Literature: V. Vercelloni, L'Avventura del design: GSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoTavolo bassi mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2023Enzo Mari, Artek, 2 Chairs, model Sedia 1Enzo Mari Artek 2 chairs, model Sedia 1. Design 1974, production since 2010. Wood. 85 x 51 x 52cm. Marked on the underside with Artek brand stamp. Literature: Frederico Motta, Enzo Mari L'Art del DesiSee Sold Price
Sold2023Tavolo basso mod. KyotoTavolo basso mod. Kyoto Legno, listelli di faggio incastrati. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll 1974 ca. cm 36x79,5x79,5 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAQuattro sedie mod. Dialogo. Legno, Abs stampato. Produzione B&B, 1974 ca. Marchio a rilievo della manifattura. cm 80x51x51 SIX CHAIRS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950See Sold Price
Toystrainsandotheroldstuff LLCEight 1970s and 80s Hall of Fame player cards Largent Lofton RCs Payton Griese$6
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsWalter Emerson Baum (American, 1884-1956) landscape in winter, oil on board, signed lower left, 3.5$275(2 bids)
2 days LeftSlotin Folk ArtWalter B. Stephen. 3 Beautifully Glazed Pisgah Forest Pottery Pieces.$225(3 bids)
May 05Curated Gallery AuctionsWalter Cohn 1886- 1964 Modernist Young Shirtless Male Portrait Fishermen Seascape Original Painting$325(2 bids)