Sold2016Paesaggio della VersiliaPaesaggio della Versilia Olio su tavola, firmato in basso a destra cm 27x44See Sold Price
Sold2022Abstract Oil Painting by Losi Cinello Italian (1928-1982)Abstract oil on board by Losi Cinello titled " Paesaggio Della Val Trebbia" signed and dated "Cinello 1965" 31 inches H x 20 inches W without frame.Losi Cinello was born in Piacenzo and studied at theSee Sold Price
Sold2022JAN VAN NICKELEN (attr. a)(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721) Paesaggio ideale della campagna romana Olio su tela, cm 64X106 Allievo del padre Isaak, divenne un membro della Haarlem Guild of St. Luke nel 1688 e svolse una notevoleSee Sold Price
Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2021Salvador Dali "Rigetto della Civilta" LithographSalvador Dali (Spanish, 1904-1989) "Rigetto della Civilta," lithograph in colors, circa 1973, signed in pencil lower right, edition 208 / 250. Image: 17.5" H x 24" W; frame: 24.25" H x 30.25" W x 0.75See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold2020Portfolio, After Salvador DaliAfter Salvador Dali (Spanish, 1904-1989), "6 Tavole dal Ciclo della Biblia Sacra," portfolio of six (6) offset lithographs in colors on board, published by Rizzoli Editore, Milano, Italy, overall (witSee Sold Price
Sold2022Gianni Versacea black and white checkerboard cotton blend vest with multicolored geometric motifs. 1989-1990. Cfr.: Versace signatures, catalogo della mostra a cura di autori vari (Berlino, Kunstgewerbemuseum setteSee Sold Price
Sold2018Andrea MarkòPaesaggio con ciociari Olio su tela firmato e datato 1865 in basso a sinistra. cm 29x39See Sold Price
Sold2015Acquerellista nord-europeo della prima metà del XIXAcquerellista nord-europeo della prima metà del XIX secolo Figure in contemplazione di un paesaggio lacustre Acquerello su cartaSee Sold Price
Sold2017Ottorino CampagnariPaesaggio innevato. Forno Alpi Graie, Valli di Lanzo Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x60See Sold Price
2018Giovanni ColmoPaesaggio con ruscello Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 39x27See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2016BAROVIER ERCOLE_x000D_ Vaso della serie "neolitici"Vetro sommerso e colorato a caldo.1960 cacm 36x13,5Bibl.: cfr A. Dorigato, Erocle Barovier 1889 - 1974, Marsilio 1989, pagg 89 - 99See Sold Price
Sold2022Stuart Franklin: Tienanmen Square. Beijing. 1989Artist: Stuart Franklin Title: Tienanmen Square. Beijing. 1989 Date Printed: 2008 Medium: High Quality Photo Print with Copyright Stuart Franklin / Magnum Photos Origin: Printed in Italy / Corriere deSee Sold Price
Sold2020SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO suSCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Paesaggio marino con castello". cm 90x95.See Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "PlaceSALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA "Place Furstenberg", firmata in basso a destra, esemplare 109/150, con punzone a secco della firma dell'artista. Misure: cm 50 x 66See Sold Price
Sold2015Magnus (Roberto Raviola) La Compagnia della ForcaMagnus (Roberto Raviola) La Compagnia della Forca Lotto di tre manifesti a colori impressi su cartoncino pesante, realizzati da Alessandro Distribuzioni nel 1989. Ciascuno cm 78,5x34 circa.. In eccellSee Sold Price
Sold2015Cinema Painting, John J. Lomasney,(Irish 1899-1989)Original Movie Theater Illustration Painting, John J. Lomasney, 1961Movie Title: Walt Disney: Greyfriars BobbyArtist: John J. Lomasney (Irish, 1899-1989). Gouache on illustration board with originalSee Sold Price
Sold2015Cinema Painting, John J. Lomasney (Irish 1899-1989)Original Movie Theater Illustration Painting, John J. Lomasney, 1965Movie Title: Darling, presented by Joseph E. LevineArtist: John J. Lomasney (Irish, 1899-1989). Gouache on illustration board with oSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsJACQUELIN, Jean (1925 – 1989). Quinzaine du Cinema. Paris: ...$150
May 15Aste Bolaffi MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio dell'Amiata 1940 - MEMO VAGAGGINI 1892-1955 Paesaggio€3,400
May 16Aste Bolaffi ARTURO TOSI 1871-1956 Paesaggio di Rovetta - ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta€2,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
3 days LeftInternational Art Auction GallerySalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Oil on Canvas Painting in the style of. Magritte Ernst Picasso Era$500(5 bids)
3 days LeftInternational Art Auction GallerySalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Oil on Canvas Painting in the style of. Magritte Ernst Picasso Era$1,300(5 bids)
3 days LeftInternational Art Auction GallerySalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Oil on Canvas Painting in the style of. Magritte Ernst Picasso Era$500(3 bids)
May 07Akiba GalleriesFrancesco Guardi (Italian, 1712–1793) View Of Basilica di Santa Maria della Salute Oil On$500
3 days LeftRbfineartsAmerican Jon Henry 1916-90 Oil Painting Titled "HUNTINGTON'S DILEMNA 1989"$100(1 bid)