Sold2022Seltene Hinterglasikone mit Johannes dem TäuferSeltene Hinterglasikone mit Johannes dem Täufer Rumänien, Scheii Brasovului oder Alttal, 2. H. 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Täufers als HSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER AUS EINER DEESISSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM KRIEGERAN ICON SHOWING ST. JOHN THE WARRIOR Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Applied metal halo. Restorations. 29 x 24 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM KRIEGER Russland, 17. Jh. EinzeltafeSee Sold Price
Sold2021Monumentale Ikone mit Johannes dem TäuferA large icon showing St. John the Baptist. Modern. Tempera on gold ground on cavas on wood panel. Damaged, 20 cm high hole. 89 cm high.See Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, Vetka, mid 19th century Tempera on wood panel. The background gilded. Minimally restored. 35.6 x 29 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFERSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimal losses. 35.7 x 31 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Paint blisterings, restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS RusslanSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2021Hinterglasikone Maria mit dem JesusknabenHinterglasikone Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Lancram, 1. Hälfte 19. Jh. Polychrome Malerei, Hintergrund vergoldet. Kleine Fehlstellen. 50 x 45 cm (Holzrahmen)See Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING ST. DIMITRIY OF ROSTOV Russian,A RARE ICON SHOWING ST. DIMITRIY OF ROSTOV Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 31.3 x 26.8 cm. SELTENE IKONE MIT DEM HEILIGEN DIMITSee Sold Price
Sold2019Leica Model A with Hektor 5cm f/2.5Seltene Leica IA mit dem lichtstarken Hektor Objektiv. Komplett mit Objektivdeckel, FODIS Entfernungsmesser No. 35414, 3 A-Kassetten und FINOT Drahtauslöser, in ETRIN Tasche. 
Alles in schönemSee Sold Price
Sold2017Seltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen TobiasSeltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen Tobias Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Raphael begleitet Tobias amSee Sold Price
Sold2021Salome mit dem Haupt Johannes des Taeufers,Salome with the Head of John the Baptist. : Italian school of the 17th century. Half figure in interior with drapery, in front of her the head of the saint in a bowl, marked by his attributes lamb andSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND DER HEILIGENA STAUROTHEK ICON WITH STS. JOHN AND ANISIA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. A brass and enamel crucifix and a triptych inset into a panel. 35.6 x 30.8 cm. STAURSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: IKONE MIT DEM HAUPT JOHANNES DES TÄUFERSTWO ICONS: AN ICON SHOWING THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER AND A LARGE ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH Russian, 18th/19th century Tempera on wood panels, one with kovcheg. The background and bordeSee Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING ST. JOHN CHRYSOSTOM Greek, 18thA SMALL ICON SHOWING ST. JOHN CHRYSOSTOM Greek, 18th century Tempera on wood panel. The halo gilded. Losses to the borders. 26.5 x 20.5 cm. KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES CHRYSOSTOMUS GriechenSee Sold Price
Sold2023Leica Ig SiemensSeltene, bei Leitz modifizierte Ig, zur Verwendung mit dem Siemens Elektronenmikroskop. Niedriger Aufzugsknopf mit Stiftkupplung, Abdeckplatte oben auf der Deckkappe, anstelle der beiden ZubehörkSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE MARTYR ST. JOHN SOCHAVSKY Balkan,AN ICON SHOWING THE MARTYR ST. JOHN SOCHAVSKY Balkan, mid 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses and restorations. 31.6 x 21.8 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN MÄRTYRER JOHANNES SOTSCHAWSKI BalSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Evangelist John the Theologian, late 19th century€2,700
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Heinrich Graf von Brühl"€1,600
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene monumentale Figur "Buddhistischer Löwe"€9,000
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPalestrina, Pierluigi da Werke. Hg. von Franz Espagne, Franz Cammer u. Theodor de Witt, seit 1879€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonntag, Ernst Ansichten aus dem Park des königl. Lustschlosses zu Pillnitz (Deckeltitel). Mit€3,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlorian, Josef 12. archy k Velikonocim leta Pane 1929. Mit mehreren Textabbildungen, 1 ganzs. und 5€400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner, early 19th century€1,500
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße seltene Meissen Kostümfigur "Dame mit Katze"€12,000
May 07Hermann Historica GmbHA ceremonial staff of a dignitary under Pope John XXIII, 1958 - 1963€1,800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNilson, Johannes Esaias Die 12 Monate mit den Beschäftigungen und Vergnügungen der Monate.€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchultheiss, Friedrich (Pseud.: Friedrich Schwed) 2 seltene Kinderbücher: 1. Ausgewählte€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Egon Adler), E. A. Die Entdeckung Karlsbads. Eine Satire von E. A. Mit 40 tls. lithographierten€350
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Maria Antonia, Kurfürstin von Sachsen"€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440