Sold2016HERMES-Carree, Oiseaux de L'indeet de L'HimalayaHERMES-Carree, Oiseaux de L'indeet de L'Himalaya , silk, olivegreen-ground with birds, border handrolled, approx. 88 x 88 cm, orig.-boxSee Sold Price
Sold2017HERMES-CARREE, OISEAUX DE L'INDEET DE L'HIMALAYAHEREMES-Carree, Oiseaux de L'indeet de L'Himalaya, silk, olivegreen-ground with birds, border handrolled, approx.88 x 88 cm, orig. box.See Sold Price
Sold2020Hermes "Instruction sur l'Art" Silk Scarf, VintageHermes "Instruction sur l'Art de Nouer et Porter Notre Carre Hermes" silk scarf, designed by Sophie de Seynes, depicting Polaroids and instructions on how to wear the scarf, with box, marked "Hermes PSee Sold Price
Sold2023HERMES Paris Made In France. Carré 'La Trêve de l'Eau'. Dessin de Robert Dallet.HERMES Paris Made In France. Carré 'La Trêve de l'Eau'. Dessin de Robert Dallet. En soie imprimée, marge rose. 90 x 90 cm Condition d'état: A. Footnotes: A silk printed scarf. CondSee Sold Price
Sold2016Hermes Silk Scarves (2)Hermes Silk Scarves (2). 100% silk, 90 cm 1. Depicts The Queens Jubilee 1977 2. Depicts Couvertures et Tenues De Jour Pour L'Ecurie L'Attente Et La PresentationSee Sold Price
Sold2022VINTAGE HERMES SQUARE SILK SCARFMulticolour in the "Couvertures et Tenues de Jour" pattern, designed by Jacques Eudel. L. 90 cm (35 1/2 in.)See Sold Price
Sold2021HERMÈS PARISCarré en soie imprimée, titré 'Etriers' et signé F. de La Perrière, avec boîte 90 x 90 cm HERMÈS PARIS 'ETRIERS' SILK SCARF WITH BOXSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI 1935 Cinque elementi componibiliCinque elementi componibili 'Camaleonda' per C&B Italia 1970 Poliuretano, metallo cromato, tessuto originale. Etichetta originale. Segni del tempo. Modulo 70 x 90 (60) x 90 cm - Five 'Camaleonda' moduSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Nature morte con con frutti e funghicoppia di dipinti, olio su tela, W. 90 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo Natura morta frutti, cacciagione e pentola in rameolio su tela, W. 110 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2024Michele Pace del Campidoglio, Still Life, oilMICHELE (MICHELANGELO) PACE DEL CAMPIDOGLIO (Italian, 1610-1670), Still Life (with Birds and a Monkey), oil on canvas, relined, (approximate dimensions - canvas: 37 x 51 1/2 inches); "Roma 1600" and aSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2023SHIRO KURAMATA (1934-1991) Secrétaire « Ritz Desk »1981Edition Memphis limité...SHIRO KURAMATA (1934-1991) Secrétaire « Ritz Desk » 1981 Edition Memphis limitée et numérotée 17/20, plaque de l'éditeur Métal anodisé vert et bois H: 152cSee Sold Price
Sold2021Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda composto, Etichetta originale., Prod. B&B, Italia, 1970 ca.a., W. 90 - D. 90 - H. 68 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 188, Allemandi, 2003.See Sold Price
3 days LeftMynt AuctionsHERMES Hermes Carre 90 Scarf Muffler Les Legendes de l'Arbre Tree Legend Orange x Green 100% Silk$5
May 03Mynt AuctionsHermes Carre 90 SICHLIAN Sicilian Animal Sichuan Silk Yellow Scarf Muffler HERMES$5
5 days LeftBidhausHermes accessory Carre 90 Cliquetis ticking sword pattern large scarf multicolor red women's silk$15
BonhamsDE BRUNHOFF, JEAN. 1899-1937. And LAURENT DE BRUNHOFF. B. 1925. A Group of ten Babar books.$340(3 bids)