Sold2022CHINE - Période République (1912 - 1948)VASE balustre à décor d'un dignitaire et son page dans un jardinPorcelaine et émaux polychromesH. 27.5 (hors monture)Long fêle sur le col. Monté à l'électricitéSee Sold Price
Sold2017Émile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique enÉmile GALLÉ (1846-1904) Vase à long col cylindrique en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'œillets mauves sur fond vert et orangé Signé sur le côté. H?: 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleVASE à long col, les anses en forme de dragons styliséPorcelaine à couverte aubergine nuancéeH. 23 cmSee Sold Price
Sold2022VASE PANSU À LONG COL en porcelaine, à décor émaillé en bleu sur fondVASE PANSU À LONG COL en porcelaine, à décor émaillé en bleu sur fond céladon d'un dragon parmi des nuages poursuivant la perle sacrée. (Rayures et fêles de cuiSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXèmle siècleVASE à col long à décor d'un dragon pentadactyle poursuivant la perle sacrée parmi les nuées. Le col à décor de frise de leiwen, feuilles de bananier et flots stylisSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase balustre en refletsCLEMENT MASSIER (1844-1917) Vase balustre en reflets métallique au col ourlé, à décor végétal sur fond d’irisés violets et lie de vin. Un éclat d’émail au col. Signé « C. M Golfe Juan ASee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XVIIIe ou début XIXe siècleVASE balustre sur piédouche et à col annelé Porcelaine à fond céladon craquelé H. 42,5 cmPetites griffures sur la panseSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à panse basse et long col Ils sont agrémentés d'un dragon en relief Bronze ciselé H. 35 cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2021VASE en porcelaine émaillée sang-de-bœVASE en porcelaine émaillée sang-de-bœuf, à panse ovoïde se prolongeant par un long col. (Restauration au col ; monté en lampe). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. ASee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase balustre à laCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase balustre à la base évasé avec enfoncements jusqu’au col à six faces en reflets métalliques. Signé « MCM » h : 9 cm diamètre col 3 cm base 4,5 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASES BALUSTRESPAIRE DE VASES BALUSTRES à deux anses en porcelaine, à décor polychrome d'un aigle et d'un faisan perché et évoluant près de pins. La base et le col ornés de composiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor de scènes de guerriers Le col polylobé Grès porcelaineux et émaux polychromes Fours de Nankin H. 62 cmSee Sold Price
Sold2022Edmond LACHENAL (1855-1948)VASE balustre de section triangulaire Les arêtes moulurées formant des motifs de végétaux stylisés, le col trilobé Grès à couverte turquoise craquelée SignSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE balustre sur piédouche à décor de volatiles dans la végétation, et d'un poème Le col agrémenté de rinceaux sur fond jaune Porcelaine et émaux polychroSee Sold Price
Sold2022CHINE- XIXème siècleVASE balustre à décor de dames de cour dans un paysagePorcelaine et émaux polychrome de la famille roseH. 44 cm Important éclat au colSee Sold Price
Sold2017KANG HSI Period Bottle Form Vase. Long neck ChineKANG HSI Period Bottle Form Vase. Long neck Chinese vase with phoenix and clouds decoration. E&J Frankel sales receipt & collection label.-- Dimensions: H: 8 inches: W: 4 inches: D: 4 inches --- US ShSee Sold Price
Sold2018Chinese Tall Pink Porcelain Vase. Long Neck. MotChinese Tall Pink Porcelain Vase. Long Neck. Mottled glaze.-- Dimensions: H: 18 inches: W: 7.5 inches: D: 7.5 inches --- US Shipping charge: $50See Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre en reflets métalliques au décor d’iris. Signé «Clément Massier Golfe Juan AM » manuscrit et en creux. Quelques rayures et éclats d’émail. HSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
May 05Tremont Auctions18th/19th century Chinese blue and white porcelain vase with Long Eliza and Boy decorated panels.$500
3 days LeftGosby AuctionsAn Old Chinese Yuan Dynasty Style Blue and White with Under Glazed Red Porcelain Long Neck VaseCA$160
3 days LeftGosby Auctions[Chinese] A Tang to Wu Dai period Style "Yue" Kiln Porcelain Long Neck Vase with HandlesCA$700
May 05MONTANA ANTIQUESQing Dynasty Qianlong Period Famille Rose Double Dragon Pattern Climbing Flower Long Neck Vase$1,400
3 days LeftDotDot Art Gallery10-13 CENTURIES GANZHOU WARE BLACK GLAZE LONG NECK VASE, SONG DYNASTY$300