Sold2022Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - L'oiseau daus la boumient, 1991Pastelli e gouache su carta, cm. 24x32. Firma, data t tiolo in basso. Sul verso: timbro Galleria d'Arte San Carlo Milano. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria San Carlo con dati dell'oSee Sold Price
Sold2022Roberta diCamerino Bagonghi Doctor Bag Purse ItalyRoberta Di Camerinos iconic Bagonghi Doctors Satchel-style bag. Designed in 1948 by Coen Camerino, it is a timeless favorite accessory of royalty (carried by Grace Kelly, Princess Paola of Liegi) andSee Sold Price
Sold2022ULVI LIEGILivorno, 1858 ; 1939 Paesaggio fiorentino Firmato Ulvi Liegi in basso a sinistra Olio su cartone telato, cm 40X26,5 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti datata '67. Provenienza: Livorno, collezSee Sold Price
Sold2021ULVI LIEGILivorno 1858 - 1939 Villa Looyd Firmato Ulvi Liegi e datato 918 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 36,5X44,8 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Luigi Levi, in arte UlSee Sold Price
Sold2021Ulvi Liegi (1858-1939) Paesaggio con figure 1887Olio su tela, cm. 48x87,5 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2017Ulvi Liegi (1859-1939), Collina di Montenero, 1924olio su masonite, cm 28x51, firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2018Ulvi Liegi (1859-1939), Bocca d'Arso, 1899olio su tela, cm 47x62,5, firmato, titolato e datato in basso a sinistraSee Sold Price
Sold2019Ulvi Liegi (1858-1939) Scorcio nei dintorni di FirenzeOlio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze.See Sold Price
Sold2018Ulvi Liegi (1858-1939) Bocca d'Arno, vecchia bilanciaOlio su tavola, cm. 26x37 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; antica etichetta con dati dell'opera.See Sold Price
Sold2021Ulvi Liegi (1858-1939) Cabine sulla spiaggia eOlio su legno, cm. 29x40 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2024Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) - Bagnetto Elena all'Ardenza, 1904Olio su cartone, cm. 38x41,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2023Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) - Paesaggio con figuraOlio su legno, cm. 32x22. Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "Ulvi Liegi/Passeggiata in campagna/1988-1990/coll. Giuffrida - Novara"; a penna, "Dipinto autentico di Antonio Parronchi".See Sold Price
Sold2019Ulvi Liegi (1858-1939) Bagni di Livorno 1922Olio su legno, cm. 25x35 Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Montecatini Terme, Galleria Il Leone.See Sold Price
Sold2021Ulvi Liegi (1858-1939) Villa Vittoria 1936Olio su tavola, cm. 24,5x40 Firma, data e titolo in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2021Ulvi Liegi (1858-1939) Sulla spiaggiaOlio su cartone, cm. 22x28 Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2020Ulvi Liegi (1859-1939), Dopo la pioggiaolio su cartone, cm 24,7x35,6, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Internazionale dell'Antiquariato di MilanoSee Sold Price
Sold2019Ulvi Liegi (1858-1939) Pescatori sulla rivaOlio su cartone, cm. 22x43 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2024Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) - PonteOlio su tavola, cm. 28,5x34. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2018Ulvi Liegi (1858-1939) Abetone (1890-1895)Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66 Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul retro: cartellino a stampa della mostra Mezzo secolo d'Arte Toscana promossa dalla Società delle Belle ASee Sold Price
Sold2023Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) - ArdenzaOlio su tavola, cm. 28x31. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: "Ulvi Liegi/ Ardenza 1932/ Coll. A. Marchetti".See Sold Price
Sold2019Ulvi Liegi (1858-1939) Paesaggio di campagna con villaOlio su tavola, cm. 26,5x15 Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price