Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979 signé et numéroté 2/40 aquarelle et crayon sur papier signed and numbered 2/40 watercolour and pencil onSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2019ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria LocusSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti (1940-1994) ItalianPIO PER MARI E MONTI (Pious by Sea & Mountains) 62’/28, c.1985, color embroidery, signed and inscribed 62’/68, on the verso, 6 ½ x 6 ¾”, in good studio condition. Provenance: Artist’s signedSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2021Sam Francis (1923-1994); Blue-GreenSam Francis (1923-1994) Blue-Green (Lembark L.56; SF-318), 1963 Lithograph in colors, on Rives BFK paper, signed in pencil and annotated 'E.A.' (one of 9 artist's proofs, aside from the edition of 40)See Sold Price
Sold2018Gio PontiScrivania Legno di noce, ottone. Modello realizzato per l'Università di Padova e poi utilizzato come scrivania dirigenziale per la BNL. Prod. ISA, 1940 ca. cm 79x140x69,5See Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2018A celadon and russet jade carving of a flattenedA celadon and russet jade carving of a flattened archaic dragon, with carved and in relief-geometric decoration, with wood base China, 19th century (l. max 23 cm.) IT Intaglio in giada celadon e russeSee Sold Price
Sold2017Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Tigar"Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Tigar" 1983, pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà" firmato e dedicato al retro (d. cm 24,5) "Tigar" 1983, marker pen on porcelain, dish of "ElSee Sold Price
Sold2015Orologio da appoggio con base e campana di vetro aOrologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. NellaSee Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
2 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)€18,000(1 bid)
Apr 25Freeman's | HindmanElizabeth Murray (American, 1940-2007) Did You (from Rooftops with Flying Geese), 2003$1,000
2 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Artista fiammingo attivo in Italia, ultimo quarto del XVI secolo Holy Family with St. Anne and St.€8,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pal Bohm (Oradea, 1839 - Monaco di Baviera, 1905) - Il concerto€3,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Marilyn, 1970€24,000
2 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Abraham Brueghel Still life with pumpkin, peaches and carnations, hyacinths and lilies in a pitcher€7,000