Sold2017SELTENER SALONTISCHSELTENER SALONTISCH Frankreich, Mitte 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet, grüner Marmor. H. 75,5 cm, B. 65 cm, T. 52 cm. Über vier in Drachenform ausgeführten Beinen vegetabil verzierte, rechteckiSee Sold Price
Sold2020SalontischChina, Anfang 20.Jh. Hongmu. Sogenannter "scroll table". Tiefer, rechteckiger Tisch mit eingerollten Enden. 168x37x45 cm.See Sold Price
Sold2015SALON-TISCH MIT MARKETERIENSALON-TISCH MIT MARKETERIEN Frankreich, um 1870/ 1880. Palisander, Fruchthölzer, furniert und intarsiert, Bronze-Beschläge. H. 75 cm, B. 153 cm, T. 94 cm. Über vier geschwungenen Beinen mit KaryatiSee Sold Price
Sold2023Kleiner Salontisch, Familie Hache, Grenoble - M. 18. Jh.Small salon table - Hache family, Grenoble - mid 18th century On curved legs with trestle feet and high, curved frame; Gray-white scagliola plate framed by a profile strip with marbled, engraved brickSee Sold Price
Sold2022Salontisch im Biedermeier-StilSalontisch im Biedermeier-Stil Birkenholz furniert teilw. dunkel gebeizt bzw. schwarz lackiert. Über dreiseitig geschweift eingezogener Sockelplatte mehrfach gegliederter gekanteter BalusterschafSee Sold Price
Sold2016SALONTISCH Frankreich, Ende 19. Jh. Mahagoni, furniert,SALONTISCH Frankreich, Ende 19. Jh. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschlge. H. 79 cm, B. 108 cm, T. 70 cm. ber vier geschweiften Beinen passig bewegte Zarge mit einer Schublade und korrespondierender TisSee Sold Price
Sold2023Salontisch im Empire-StilNussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Über konkav eingezogener Sockelplatte stark geschwungene Beine als Träger für bombierte Zarge und runde DeckplaSee Sold Price
Sold2018Salontisch in Boulle-Technik, Holz, Schildpatt,Salontisch in Boulle-Technik, Holz, Schildpatt, Messing, Louis-XIV-Stil, Ende 19.Jh.,geschweifte Grundform, opulenter, vergoldeter Messingzierat, u.a. Kyma, Blatt- Flecht und Girlandenband. Die BeineSee Sold Price
Sold2022Barocker Salontisch : Wohl Oesterreich, 1. H. 18. Jh.Baroque salon table : Probably Austria, 1st half of 18th century On curved legs connected by crossbar with trestle feet, high frame with four small drawers, massive, curved, profiled and marbled top iSee Sold Price
Sold2020Kleiner Salontisch im Louis XVI-StilRosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Bombierter, zweischübiger Zargenkasten mit ausziehbaren Abstellflächen auf konischen Vierkantbeinen. ProfilgerahmteSee Sold Price
Sold2018Saarinen, Eero Salontisch Tulip, Entwurf 1956.Saarinen, Eero Salontisch Tulip, Entwurf 1956. Ausführung Knoll. Fuss aus Aluminiumguss, weiss lackiert und weisse Schichtplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. D 108 cm . H 70 cm.See Sold Price
Sold2018Salontisch, Nussbaum massiv und diverse Furnierhölzer,Salontisch, Nussbaum massiv und diverse Furnierhölzer, Neo-Renaissancestil, um 1920,hexagonaler Sockel mit Sechs Löwentatzenfüßen. Eingezogene Sockelzarge mit umlaufender Taubandbeschnitzung. SockSee Sold Price
Sold2019Salontisch im Barockstil—19. Jh.—Baroque style salon table—19th C. Walnut, domestic hardwood. 79 x 84 x 61 cm.See Sold Price
Sold2016Saarinen, Eero Salontisch Tulip, 1956. AusführungSaarinen, Eero Salontisch Tulip, 1956. Ausführung Knoll. Fuss aus gebürstetem Aluminiumguss und weisse Marmorplatte mit grauen Äderungen. Leichte Kratz-und Fleckenspuren. Guter Zustand. D 107 cm. HSee Sold Price
Sold2020SalontischChina, 20.Jh. Rosenholz und Wurzelholz. Rechteckige Rahmenplatte auf vier nach innen gebogenen Beinen. Zarge und Beine mit reliefiertem und stilisierten Drachendekor. 112x43x31 cm. - Schadstellen.See Sold Price
Sold2018Salontisch, Eiche und Marmor, Neo-Renaissance, um 1920,Salontisch, Eiche und Marmor, Neo-Renaissance, um 1920, runder Tisch, grüne eingepassteMarmorplatte. Zarge umlaufend gekerbt mit Ziernoppen, gleiches Dekor an dem achteckigen Säulenbein, darunter ruSee Sold Price