lots of lots

A Yoruba Shrine Object, "ile ori"

Related Religious & Spiritual Objects

More Items in Religious & Spiritual Objects

View More

Recommended Collectibles

View More
item-131939738=1
item-131939738=2
item-131939738=3
item-131939738=4
item-131939738=5
item-131939738=6
item-131939738=7
item-131939738=8
item-131939738=9
item-131939738=10
item-131939738=11
item-131939738=12
item-131939738=13
item-131939738=14
item-131939738=15
item-131939738=16
A Yoruba Shrine Object, "ile ori"
Item Details
Description
Schrein-Objekt, "ile ori"
Yoruba, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holzstreifen, Leder, Stoff, Kauri-Schnecken. H 54,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (1988).
- Ernest Risch (1927-2015), Oberwil.
- Hammer Auktionen, Zürich (A3, 16.07.2016, Lot 87).
- Schweizer Privatsammlung, Schwyz.

Auch bei den Yoruba kommt dem Kopf eines Menschen ganz besondere Bedeutung zu. Die Yoruba gehen davon aus, dass die Individualität, die Spiritualität, der Charakter und das Schicksal des Menschen bei der Geburt im Kopf des Individuums vordefiniert sind.

Vor diesem Hintergrund hat sich ein spezieller Kult entwickelt, bei dem ein rundum mit Kauri-Schnecken verziertes Ritual-Objekt, "ile ori" ("Haus des Kopfes") genannt, in einem Schrein aufgestellt und zeremoniell verehrt wird.

In dem Behälter aus Holz-Streifen, Leder, und Stoff, der gänzlich mit Kauri-Schneckenwerden umkleidet ist, werden auch noch kleinere Varianten dieses Sakral-Objektes, sowie andere, für den Eigentümer wichtige Dinge aufbewahrt.

Weiterführende Literatur:
Witte Hans (2004). A Closer Look. Berg en Dal: Afrika Museum.

CHF 200 / 400
EUR 200 / 400

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.

In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegenüber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen übernimmt keine Verantwortung für etwaige Fehler oder Unterlassungen.

Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog übereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. Käufer können das Lot gegen volle Rückerstattung zurückgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight
5300 g
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Yoruba Shrine Object, "ile ori"

Estimate CHF 200 - CHF 400
Jul 12, 2022
See Sold Price
Starting Price CHF 5
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Basel, Basel, Switzerland
Local Pick-Up Basel, BASEL, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Collectibles, Books, Postcards, Accessories
logo
www.liveauctioneers.com
item

0040: A Yoruba Shrine Object, "ile ori"

Sold for CHF 150
7 Bids
Est. CHF 200 - CHF 400Starting Price CHF 5
HAMMER 104 / African Art
Jul 12, 2022 12:00 PM EDT
Buyer's Premium 26%

Lot 0040 Details

Description
...
Schrein-Objekt, "ile ori"
Yoruba, Nigeria
Ohne Sockel / without base
Holzstreifen, Leder, Stoff, Kauri-Schnecken. H 54,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich (1988).
- Ernest Risch (1927-2015), Oberwil.
- Hammer Auktionen, Zürich (A3, 16.07.2016, Lot 87).
- Schweizer Privatsammlung, Schwyz.

Auch bei den Yoruba kommt dem Kopf eines Menschen ganz besondere Bedeutung zu. Die Yoruba gehen davon aus, dass die Individualität, die Spiritualität, der Charakter und das Schicksal des Menschen bei der Geburt im Kopf des Individuums vordefiniert sind.

Vor diesem Hintergrund hat sich ein spezieller Kult entwickelt, bei dem ein rundum mit Kauri-Schnecken verziertes Ritual-Objekt, "ile ori" ("Haus des Kopfes") genannt, in einem Schrein aufgestellt und zeremoniell verehrt wird.

In dem Behälter aus Holz-Streifen, Leder, und Stoff, der gänzlich mit Kauri-Schneckenwerden umkleidet ist, werden auch noch kleinere Varianten dieses Sakral-Objektes, sowie andere, für den Eigentümer wichtige Dinge aufbewahrt.

Weiterführende Literatur:
Witte Hans (2004). A Closer Look. Berg en Dal: Afrika Museum.

CHF 200 / 400
EUR 200 / 400

Condition
...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br><br>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br><br>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br><br>------------------------------------<br><br>Der Zustand (allf&#228;llige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeintr&#228;chtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir f&#252;r Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br><br>F&#252;r alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verf&#252;gung (info@hammerauktionen.ch).<br><br>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegen&#252;ber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen &#252;bernimmt keine Verantwortung f&#252;r etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br><br>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog &#252;bereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. K&#228;ufer k&#246;nnen das Lot gegen volle R&#252;ckerstattung zur&#252;ckgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight5300 g

Contacts

HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
Since 2002, LiveAuctioneers has made exceptional items available for safe purchase in secure online auctions.
TOP