logo
Lot 0261

BONVI (FRANCO BONVICINI)Dedicato a Corto - A complete story in 3 plates. Mixed technique on cardboard. Last art signed and dated 1981.Great condition.

Une histoire complète en trois planches. Techniques mixtes sur carton. Dernière planche signéeet datée 1981. Très bon état.

Storia autoconclusiva in tre tavole. Matita, china e retino su cartoncino cm 30x44,5. Ultima tavola firmata e datata 1981. In questa brevissima (e curatissima) storia l’alter ego a fumetti di Bonvi incontra, nelle trincee della guerra civile spagnola, niente meno che George Orwell. La figura di Corto Maltese è circondata da un’aura di mistero ed è presente solo col “sonoro”. Insieme unico di eccezionale interesse. Eccellente stato.

  • 15% up to €50,000.00
  • 15% above €50,000.00

261: BONVI (FRANCO BONVICINI) Dedicato a Corto

Estimate €3,200 - €4,000Oct 27, 2012
Starting Bid €1,600