Sold2022Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. GoldgerändeSee Sold Price
Sold2022Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold2022Dose von Adolf BeckertZylindrisch, konischer Deckel mit facettiertem, hochgezogenem Knauf. Farbloses Kristallglas, Keilschliff. Stilisierter, ornamentaler Dekor in schwarzer und goldener Malerei. Entw. Adolf Beckert, um 19See Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2022Paar Konfektdosen von Adolf BeckertWeite Becherform. Ausgestellter Fuß mit geschältem Rand, konischer, facettierter, oberhalb zylindrischer Korpus, Glockendeckel. Farbloses Kristallglas, geschliffen, FußSee Sold Price
Sold2023Zierdose von Adolf BeckertAnnähernd zylindrisches Unterteil, kugelig gewölbter Deckel mit gedrückt-kugeligem Knauf. Farbloses Glas, teilw. silbergelb gebeizt und mit Mattsalz behandelt. Ornamentaler Dekor in SchSee Sold Price
Sold2016Wiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. OvaleWiener Zierschale 1857. Silber. Meistermarke AH. Ovale Form auf Standfuss. Reicher Durchbruchdekor mit Weinlaub und Blüten begleitet von geschwungenem Akanthusblattwerk, seitliche Ast-Henkel. Im FondSee Sold Price
Sold2022Paar Zierpokale von Adolf BeckertGewölbter Fuß, hohler Säulenschaft, hohe, glockenförmige Kuppa. Farbloses Kristallglas, Oliven- und Facettenschliff. Flächendeckender ornamentaleSee Sold Price
Sold2022Deckelvase von Adolf BeckertSich leicht verjüngende Becherforn, weiter, glockenförmiger Deckel. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flächendeckender ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold. Entw.See Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit UnterschaleFarbloses Glas, Rand geschliffen. Korbdekor mit Blütenfestons und -buketts in polychromer, opaker Emailmalerei. Goldgerändert. Schalen-H. 8 cm, Unterschalen-B. 18,5 cm. A probablSee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertScheibenfuß, keulenförmiger, hohler Schaft, in halbkugelige Kuppa übergehend, glockenförmiger Deckel. Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in SchwarzSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2019Ovale PlaketteHelle, seladongrüne, leicht gewölkte Jade. Ovale Form mit Darstellung von zwei Chilong Drachen in Ajour. 8 cm x 7 cm. Stärke: 0,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther KöpSee Sold Price
Sold2022Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh.Erbslöh, Adolf Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh. Deutschland u. Schweiz, 1900-1901. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. JSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2022Runde Schale mit BacchanalFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Umlaufender Figurenfries in schwarzer und goldener Silhouettenmalerei und Mattsalz. Entw. Adolf Beckert, um 1915. H. 8,2 cm-8,5 cm. Vgl. Kat. "Das BÃSee Sold Price
Sold2018DeckelvaseDeckelvase Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Poliergoldmalerei. Umlaufender Dekor aus Blüten- und BlattstilisatSee Sold Price
Sold2018DeckeldoseDeckeldose Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit opakweißen Emailpunkten, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend raSee Sold Price
Sold2018FußschaleFußschale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender OrnamentdekoSee Sold Price
Sold2018SchaleSchale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Über umlaufend rapportierendem OrnamentdeSee Sold Price
Sold2022VaseVase Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, 1916 Farbloses, seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Goldmalerei. Dekor: Blüten- und Blattstilisation in umlaufender MotivwiSee Sold Price
Sold2018DeckeldoseDeckeldose Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, Friedrich Pietsch, Steinschönau, um 1916 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit weißen Opakemailpunkten, GolSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltenes Reliefmedaillon mit Porträt von "Gustav II. Adolf,€3,300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRasch, Heinz u. Bodo Wie Bauen? Bau und Einrichtung der Werkbundsiedlung am Weißenhof in€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Art Déco-Glasobjekten von Moser und€450
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWallace, Alfred Russel Die geographische Verbreitung der Thiere. 2 Bde. Mit 7 (1 gefalt., 2€500
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer casket with officers, after Adolf Jebens (from 1854),€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 Urkunden mit eigenhändigen Unterschriften der preußischen Kaiser Wilhelm I.€350
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst umfangreiches und qualitätvolles€18,000