Sold2022Kleine Art Déco-Tischlampe von Maison DesnyMessing, vernickelt sowie farbloses bzw. leicht grünliches Glas und Spiegelglas. Über flacher, quadratischer Plinthe sich konisch verjüngender Schaft als TräSee Sold Price
Sold2024Maison Desny Art Deco Jar H: 11" FranceShipping in USA $ 50. French Art Deco Modernist Vase by Maison Desny designed circa 1930. This unusual piece, extremely rare is inspired by shape of Transatlantic ships, with exceptional use of form aSee Sold Price
Sold2023Maison Desny Art Deco Bronze Vase H: 8" Signed - FranceShipping in USA $ 40.Maison Desny Established by two friends, M Desenet and Rene Nauny, at 122 Avenue des Champs-Elyses in 1927, the company designed whole interiors as well as individual pieces for tSee Sold Price
2024ART DECO FRENCH MAISON DESNY CUT GLASS TABLE LAMPSA pair matching of electric table lamps by Maison Desny, a leading Parisian Art Deco workshop. Ca. 1930s. Geometric design, the pieces are composed of thick glass plates. Footed nickel-plated metal baSee Sold Price
Sold2022Maison Desny (attributed) - Art Deco Adjustable Desk LampLot 263 Maison Desny (attributed) French (20th century) Art Deco Adjustable Desk Lamp nickel-plated metal modeled as a studio or theater par can light, mounted on wood base 7 1/2 x 6 1/4 x 5 1/2 incheSee Sold Price
Sold2023Maison Desny (attributed) - Art Deco Adjustable Desk LampLot 104 Maison Desny (attributed) French (20th century) Art Deco Adjustable Desk Lamp nickel-plated metal modeled as a studio or theater par can light, mounted on wood base 7 1/2 x 6 1/4 x 5 1/2 incheSee Sold Price
Sold2023Maison Desny Style Art Deco Silver CupsTwo goblet cups in different size variations. Silver plated brass. Unmarked. Very good condition with age patina, some plate wear, etc. 7 1/8" H x 3" lip dia. and 6 3/8" H x 3 3/4" lip dia.See Sold Price
Sold2022Desny Art Deco Centerpiece H: 6" Diam: 10.7" FranceShipping in USA $ 70. French Art Deco Modernist Vase by Maison Desny designed circa 1930. This unusual piece, extremely rare is inspired by shape of Transatlantic ships, with exceptional use of form aSee Sold Price
Sold2022Tischlampe in der Art von Tiffany : 20. Jh.Table lamp in the style of Tiffany : 20th c. The round disc base with vegetal design with the stem in the shape of a tree trunk merges into the openwork and branched branches at the lamp head, glass lSee Sold Price
Sold2017Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany.Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany. Glas/Bronze. Hoher Schaft über rundem, reliefiertem Fuss. Narzissen- und Kamillendekor. Glockenförmiger Glasschirm in Tiffany-Technik. ElektrifizierSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner.Tischlampe Anfang 20.Jh. In der Art von Gurschner. Braunes Glas/Bronze braun patiniert. Schaft in Form einer vollplastisch gefertigten Meeresjungfrau ein Nautilus haltend. Unleserlich signiert. ElektrSee Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2021Objekt ''Architekton''Objekt ''Architekton'' Nach einem Entwurf von Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954) von 1922 Holz, polychrom bemalt. Boden mit Signatur. Kleine Fehlstellen. L. 30 cm, H. 15 mSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2016Tischlampe ''Pavone con nerox''Tischlampe ãPavone con neroxÒ, Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955. Farbloses Glas mit blau-wei§-rotvioletten Murrine ãPavoneÒ (Murrine Nr. 257), von ãNeroxÒ ummantelt. H. 35See Sold Price
Sold2018Kleine VaseKleine Vase Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, um 1906 Weißgraues, gelborange und violett geädertes Opalglas. Die farblose Deckschicht mSee Sold Price
Sold2021Kleine Ikone mit der Gottesmutter von Kasan mitA small icon showing the Kazanskaya Mother of God with silveroklad. Russia, circa 1900 (icon), Mocow, 1896-1908 (oklad). Oil on wood panel. Stamped with assayer's mark with 84-standard and unknown masSee Sold Price
Sold2021De Pas (1931-1991), D'Urbino (geb. 1935) und LomazziStehleuchte "Maniglia", einflammig. Metall, verchromt, teils schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Kleine fehlende Abdeckung. Entwurf von 1973 und zeitnahe Ausführung. Hergestellt von STILNOVO, ItaSee Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2016BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.BLTENZWEIG In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Jade, Bergkristall, gelbe Saphire, Diamanten, Email. H. 17,5 cm. Am Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. Im QuerscSee Sold Price
Sold2024La Maison Desny and others - Table Lamps, Group of 2Lot 59 La Maison Desny and others French Manufacturer (active 1927-1933) Table Lamps, Group of 2 (c. 1930) chrome-plated metal, frosted glass Maison Desny lamp manufactured by Worth, Paris along withSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKleiner Deckenlüster in der Art von Maison Baguès€240
Apr 27KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Schale mit Dahlienblütendekor von Etling€120
Apr 28KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENHerrenarmbanduhr von Ulysse Nardin-"Marine-Chronometer-1846"€4,500
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein, Ludwig Zwei Reiter, aus: Turf. Zwölf Rennsportbilder von Ludwig Hohlwein. 1909.€300
Apr 28KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBrillant-Parure von Cartier-"Double C de Cartier" von 2000€15,000