Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIENPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIEN Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege.See Sold Price
Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHES ROLLBUEROPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHES ROLLBUERO Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 115 cm,See Sold Price
Sold2022Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943 Austria) 'Butterfly Dancers' Gilt Bronze and CarvedJohann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943 Austria) 'Butterfly Dancers' Gilt Bronze and Carved Figural Group, c.1925. A small yet dramatic sculpture of dancers mid-pirouette atop black marble octagonaSee Sold Price
Sold2020Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943)Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943).Ferdinand Preiss was born in Erbach im Odenwald as one of six children to Karl Daniel Heinrich Preiss and his wife Katharine Preiss ne Elisabetham. He attenSee Sold Price
Sold2022Philipp Ferdinand de Hamilton, Brussels 1666 - 1750 Vienna, PheasantsPhilipp Ferdinand de HamiltonBrussels 1666 - 1750 Vienna"Pheasants"Oil on canvas, relined30 x 41 cm, with frame 46 x 57 cmCounterpart to previous lot.See Sold Price
Sold2022Philipp Ferdinand de Hamilton, Brussels 1666 - 1750 Vienna, PartridgePhilipp Ferdinand de HamiltonBrussels 1666 - 1750 Vienna"Partridge"Oil on canvas, relined30 x 41 cm, with frame 46 x 57 cmCounterpart of the following lot.See Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2018Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943)Johann Philipp Ferdinand Preiss (1882-1943).Ferdinand Preiss was born in Erbach im Odenwald as one of six children to Karl Daniel Heinrich Preiss and his wife Katharine Preiss née Elisabetham. He aSee Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
Sold2021Pietra Dura-Bildplatte mit PapageienSchwarzer Marmor mit Intarsien aus unterschiedlichen Marmorsorten, Lapislazuli, Malachit und Achat in sog. Pietra Dura-Technik. Darstellung zweier farbenfroher Papageien auf einem Kirschast sitzend unSee Sold Price
2018Ferdinand Preiss - Sculpture "Girl Tennis Player" 11"Shipping in USA $ 100 Johann Philipp Ferdinand Preiss was a German sculptor. He was one of the leading sculptors of the Art Deco period.Reference: Art Deco and other figures by Bryan Catley, page 270See Sold Price
Sold2021Florale Pietra Dura-BildplatteSchwarzer Marmor mit Intarsien aus Achat, Lapislazuli sowie unterschiedlichen Marmorsorten in sog. Pietra Dura-Technik. Blattranke und Blütenzweig mit großen weißen und blauen Lilien- bSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2022Seltene Siegburger Wappenschnelle mit Porträt KönigPhilipp II. von Spanien Weißgraues Steinzeug mit Salzglasuranflug. Konischer Korpus mit drei gleichen, hochrechteckigen Reliefauflagen. Ovalmedaillon mit Porträt Philipp II. (regSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase mit FischdekorSeltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: FiSee Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - "Streets and Cafés" - Eight Prints -Strassen Und Cafes, Eine Mappe Mit 8 Lichtdrucken Nach Zeichnungen von Ludwig Meidner. Leipzig: Kurt Wolff, 1918. German. "Streets and Cafés", portfolio containing eight prints of paintings by LudwSee Sold Price
Sold2016Kunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) StillebenKunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) Stilleben mit Trauben und Quitten. 1896. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x100 cm.See Sold Price
Sold2018Francis II Austro-Hungarian Patent of NobilityPatent of Nobility for Philipp Heinrich Schaller, given the name "Philipp Heinrich von Schaller" and his son Ferdinand Joseph Schaller on March 17th, 1792, with a coat of arms, signed "Francis II" bySee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2022WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, Augsburg, Philipp Elhart...WIRRI (HEINRICH) Ordenliche Beschreybung der Fürstlichen Hochzeyt, die da gehalten ist worden durch ... Herrn Wilhelm Pfaltzgraf beim Rhein, Hertzog inn Obern und Nidern Bayern (et)c. Mit dem HocSee Sold Price
Sold2020PHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWANPHILIPP HARTH 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell SCHWAN Bronze, mit dunkelbrauner Patina, Marmorsockel. Ges.-H. 31,5 cm, L. ca. 50 cm. Seitlich monogrammiert 'H'. Part. mit min. Oxidationsspuren.See Sold Price
Sold2015Ludwig Meidner - Septemberschrei - Fourteen LithographsSeptemberschrei, Hymnen / Gebete / Lästerungen, Mit Vierzehn Stein Drucken [September Cry, hymns, prayers and blasphemy, with fourteen lithographs], by Ludwig Meidner. Berlin: Paul Cassirer, 1920.See Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
Sold2020Kriwet, Ferdinand Wah - Wah. (1969.) Serigraphie aufKriwet, Ferdinand Wah - Wah. (1969.) Serigraphie auf LKW-Plane mit Hängungsösen. 326 x 101 cm. Signiert. - Mit leichten Lagerspuren. Erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins für RheinSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLudwig Ferdinand von Bayern Eigenhändige Widmung mit Unterschrift des Prinzen von Bayern€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZuvermercken die Außschreyben, ainer angemaßten verpündtnus halben, unnd wie darauff,€1,200
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Marie-Antoinette, Königin von€1,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHohlwein u.a, Ludwig Umfangreiche Sammlung mit Werken des Künstlers. Ca. 1910-1948.€400
May 07Hermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrance, Anatole Aux Étudiants. Discours Prononcé à la Maison des Étudiants le€700
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoyoll, Philipp Zwei junge Mädchen mit Papagei. 1850er Jahre. Öl auf Leinwand. 39 x 34,5€700
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeyers Klassiker-Ausgaben. 13 Werke in 73 Bänden in dekorativem Orig.-Halbleder mit€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaldmüller, Ferdinand Franz Joseph - zugeschrieben Junge Bäuerin an der Treppe stehend. Um€800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTableau des guerres de Frédéric le Grand. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Aus: Tableau€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrance, Anatole Les Contes de Jacques Tournebroche. Mit einer beiliegenden Original-Zeichnung,€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlumenhagen, Wilhelm Wanderung durch den Harz. Mit 30 Stahlstichtafeln von Ludwig Richter. Leipzig,€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorrinth, Curt Die Leichenschändung. Ein Spiel vom wollustigen Tod. Mit Titelholzschnitt von€450
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarx, Alexander Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Mit 24 (von 26) Stahlstichtafeln€350