Sold2022LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE :LOT DE NEUF LIVRES SUR LA LACQUE : -Barbra Teri Okada, A Sprinkling of Gold : The Lacquer Box Collection of Elaine Ehrenkranz, 1984; SHIMIZU (Christine), Le Japon du XIXe siècle : La redécouSee Sold Price
Sold2022LOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNELOT DE HUIT LIVRES SUR LA CÉRAMIQUE CORÉENNE HONEY (W. B.), Korean Pottery, Faber and Faber (1st Edition), 1947 ; GOMPERTZ (G. St. G. M.), Korean Celadon and Others Wares of the Koryo PeriodSee Sold Price
Sold2023MURANODescription française: MURANO Ensemble de quatre livres sur le verre italien, dont Murano, écrit par Rosa Barovier Mentasti, Marino Barovier, Luigi Zecchin ainsi que Helmut Ricke et Eva Schmitt.See Sold Price
Sold2015[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessin[BD] Lot de 20 affiches sur le thème de la bande dessinée. Dimensions diverses. Bonne condition générale.See Sold Price
Sold2019Beatles, lot de livres en anglaisBeatles, lot de livres en anglais Description (FR): Beatles, lot de livres en anglais Description (EN): Beatles, lot of english books Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisiSee Sold Price
Sold2019ILLUSTRÉS - Lot de 4 livresFORT, Paul. Pontoise ou la Folle journée, illustrations en couleurs de E. LEGRAND. Paris, Kieffer, 1920 (1921 en couverture). Grand in-8 illustré, 25 cm. 550 exemplaires, un des 500 sur vSee Sold Price
Sold2022Marcel Mouly Large Original Lithograph Color Landscape Signed Orage Village ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marcel Mouly Title: Coucher de Soleil sur le PortMedium: LithographSize:See Sold Price
Sold2022BRITISH FURNITURE AND DESIGN REFERENCE VOLUMES, LOT OF 23,BRITISH FURNITURE AND DESIGN REFERENCE VOLUMES, LOT OF 23, including Heutte, Le Livre De La Passementerie H. Vial, Dourdan, 1972; Morley, Regency Design, 1790-1840, New York: Harry N. Abrams, Inc., 19See Sold Price
Sold2018(25) FRENCH LIBRARY SHELF BOOKS(lot of 25) French library shelf books, 20th c., some with gilt embossed spines, marbleized boards and leather binding, including four volumes of Le Livre de Demain, largest approx 9.25"h, 7.75"w, 1.5See Sold Price
Sold2017Buache: Antique Map of New York, Long Island, 1807Map: Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 Août, 1776. Maker: Buache, Jean NicolSee Sold Price
Sold2023Lot 2 Guy De Neyrac Watercolor Lithographs2 watercolor lithos. 1 marked Place de lopera, the other marked Le Pont Neuf. Printed in U.S.A. By Triton Press, Inc. Both depicts the areas of which they are named. Both marked By Guy De Neyrac. ApprSee Sold Price
Sold2020Artistes canadiens - Lot of 5 paintingsArtistes canadiens (XX) Lot of 5 paintings Description (FR): Lot de 5 oeuvres comprenant:- Adrienne Paradis, Le temps des citrouilles, huile sur toile, signée en bas à droite A. Paradis, 7"See Sold Price
Sold2021Group Lot 8 Arts & Crafts BooksGroup Lot 8 Arts & Crafts Books, lot includes ‘Le Livre Des Lettres: D’ici et D’Ailleurs’ ‘Le Livre Des Lettres: Au Point De Croix’ ‘Traditional Silk and Metal Thread Techniques on CanvaSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold20227 PCs HERMES Perfume SamplesA group lot of 7 perfume samples by Hermes. 1 sample marked Un Jardin Sur Le Nil with the sample bottle being partially full with original perfume. 3 Le Jardin De Monsieur Li with all bottles being paSee Sold Price
Sold2021George Rémi, dit Hergé - Lot of vintage comics, TintinGeorge Rémi, dit Hergé (1907-1983) Lot of vintage comics, Tintin (1950-60's) Belgique / Belgium Description: Les sept boules de cristal, Objectif lune, On a marché sur la lune, Le lotus bleu DimensSee Sold Price
Sold2022Dunoyer de Segonzac - Paris le Pont Neuf, 1962Lithograph on Velin d Arches paper, printed on double pages. Edition of 180. Dimensions: + Size of the sheet: 39 x 60 cm / 15,3 x 23,6 in. Issued from the portfolio Regards sur Paris, which displayedSee Sold Price
Sold2023Salvador DALI (1904-1989) SANS TITRE Eau-forte en noir rehaussée sur JaponSignée et n...Salvador DALI (1904-1989) SANS TITRE Eau-forte en noir rehaussée sur Japon Signée et numérotée 31/95 Porte le timbre sec de la signature 37,5 x 28,5 cm This lot is subject to the fSee Sold Price
Sold2016DESLAURIERS, Geneviève B. (1917-)DESLAURIERS, Geneviève B. (1917-) Arbre Huile sur isorel Signée en bas à droite: G.B. Deslauriers 76x61cm - 30x24" On joint le livre que Guy Robert a écrit de l'artisteSee Sold Price
Sold2022Lot of antique books - 1673, 1713, 1716, 1719Lot of antique books (1673, 1713, 1716, 1719) Description: Includes:Le sieur de Chanteresne, De l'éducation d'un prince, Paris, 1673. M. Gibert, Jugemens des savans sur les auteurs qui ont traiSee Sold Price
Sold2022LOT DE NEUF CATALOGUES D'EXPOSITIONLOT DE NEUF CATALOGUES D'EXPOSITION Special Exhibition. Picturing Spirit : Portraiture in East Asia, 2003 ; A pictorial Encyclopedia of the Oriental Arts, Korea, Crown Publishers, 1968 ; Korean Fine ASee Sold Price
Sold2019- Lot de photographies sur métal (ferrotype) -(XIX) Lot de photographies sur métal (ferrotype) () Lot de 8 photographies du XIXe siècle sur métal (ferrotype), portraits, paysages, portrait funéraire Lot of 8 XIXth century tintype photSee Sold Price
Sold2022LOT DE SEPT LIVRESLOT DE SEPT LIVRES WICKMAN (M.), Korean Chests. Treasures of the Yi Dynasty, Seoul International Tourist Publishing Company, 1978 ; Korean Heritage, its Return and Resettlement, 2010 ; Korean Fine ArtSee Sold Price
Sold2020Edouard Manet etching "Clair de Lune sur Le Port deMedium: etching (after the painting). Etched by French artist Gaucherel after the Manet painting. Published in Paris in 1873 by the Galerie Durand-Ruel for the rare "Recueil D'Estampes Gravees a L'EauSee Sold Price
4 days LeftBonhamsWILLY RIZZO (1928-2013) Paire de lampes modèles Love en métal chromé, circa 1980€3,200
4 days LeftBonhamsPOL CHAMBOST (1906-1983) Paire de vases tulipe en céramique émaillée noire€800
4 days LeftBonhamsPOL CHAMBOST (1906-1983) Suite de deux pichets en céramique émaillée noire et orange€650
4 days LeftBonhamsRAYMOND SUBES (1891-1970) Paire de chenets en fer forgé et bronze doré€650
4 days LeftBonhamsPOL CHAMBOST (1906-1983) Suite de deux vases Médicis en céramique émaillée n...€800
May 02The Rug LifeHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) LITHOGRAPH TITLED TRAVAIL DE L’OURS SUR LE PANNEAU, 11IN x$250
4 days LeftBonhamsTHOMAS BOHLE (né en 1958) Grande coupe en céramique émaillée€1,200
4 days LeftBonhamsSUZANNE RAMIE (1907-1974) Mazagran en céramique émaillée, circa 1950€650