×
0 selections
0 selections
Lot 0160
Blick auf das Dorf Farchant mit Barockkirche, im Hintergrund Bergmassiv. 23,8 x 33,7 cm. Aquarell- und Tuschfarben auf grauem Zeichenpapier. Unten rechts bez., dat. und sign.: Farchant 1933 Georg Richter-Lößnitz. Im Passepartout; vom Künstler auf dem Passepartout in Bleistift betitelt.Der Dresdener Maler Georg Richter-Lößnitz studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Dresdener Akademie. Er war Schüler von Bantzer und Richard Müller. Gemälde und Zeichnungen von Richter-Lößnitz befinden sich im Sächsischen Armeemuseum und dem Staatl. Kupferstichkabinett Dresden.

  • 19%

160: Georg Richter-Lößnitz, Farchant mit Wachsenstein,

Estimate €240 - €288Oct 28, 2005