Sorry, auction ended. Shop available items:

253: Willy Meitzen, Ribnik, Vase, um 1900

Lot 253 View Catalog

Spindelform, zum Rundstand eingeschnrt; Schauseitenbemalung: Mdchen, sich ber eine blumenumsumte Mauerbrstung beugend, um mit der Hand ins Wasser zu tauchen, ber ihr ein Spinnennetz sowie eine anfliegende Libelle; unten in der Tiefe des Wassers inmitten von Seerosen- und Liliengewchsen hockend ein Wassermann, die Froschbeine genlich an sich gezogen. H. 28 cm. Ausfhrung: Fritz Heckert, Petersdorf. Violettblau getntes Glas, matt irisiert, Schauseitenbemalung in vielfarbigem opakem Email, Standkante und Mndung goldumzogen. In der Darstellung unten rechts sign.: W.M. (schwarzes Email, gemalt).

Goldbnder berieben bzw. am Mndungsrand abgerieben.

19%

Estimate €900 – €1,080
Starting Bid €800
live auction started on
De Auction
12:30 AM - Oct 28, 2005
Ended
Auctioneer
Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Contact

Friedrichstrasse 1a
D-80801 Munchen
Munich, D-80801
Germany

ASK AUCTIONEER A QUESTION