Sold2022STILNOVO (Attr.le), Lampada da terraSTILNOVO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in materiale plastico, base circolare in marmo grigio. cm ASee Sold Price
Sold2023Stilnovo Lampada da terra diffusori orientabiliStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusori orientabili tramite sistema a bilanciere. Base in metallo laccato. Etichetta originale.¶Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022Stilnovo, Lampada da terra orientabile.Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in alluminio laccato., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 55 - H. 185 CmSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato eSTILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato e vetro satinato, con base in marmo, mod. 4052, anni 60. Etichetta presente. -. Cm 46,00 x 205,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada da terraSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra con bilanciere orientabile e direzionabile in metallo verniciato bianco, diffusore in metallo verniciato rosso, ottone lucido, base in marmo. cm AlSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2017Stilnovo Lampada da terra a tripode in tondinoStilnovo Lampada da terra a tripode in tondino metallico laccato nero e lamiera di alluminio verniciata gialla. Milano, anni 60 (h cm 173) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2017STILNOVO Lampada da terra con base in marmo, metalloSTILNOVO Lampada da terra con base in marmo, metallo dettagli in ottone e vetro incamiciato e colorato, anni 50. -. Cm 24,00 x 160,00 x 28,00.See Sold Price
Sold2022VENINI (Attr.le), Lampada da terraVENINI (Attr.le) Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, diffusore sferico in vetro lattimo decorato con larga murrina a righe nera. cm Ø 40 x Alt. 168. A FLOOR LAMP ATTRIBUTABLE VENINSee Sold Price
Sold2023Stilnovo, Lampada da terra mod. AlberelloLampada da terra mod. Alberello Vetro opalino, metallo smaltato, ottone, marmo. 1960 ca. h cm 170, diam. base cm 30See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Lampada da terraICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra scultura a due luci, struttura in legno con diffusore semicilindrico bianco orientabile in perspex con decoro in perspex giallo, base iSee Sold Price
Sold2023HANS BERGSTOM (Attr.le), Lampada da terraHANS BERGSTOM (Attr.le) Produzione Svezia, 1950 ca. Lampada da terra a due luci, struttura tubolare in metallo cromato con piede tripode, diffusore globulare in cocoon. Cm Alt. 153. A FLOOR LAMP ATTRISee Sold Price
Sold2023Stilnovo, Lampada da terraLampada da terra Ottone lucido, ottone verniciato, marmo, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 170, largh. max cm 40, diam. base cm 31See Sold Price
Sold2019STILNOVO Lampada da terra, anni 60.Lampada da terra, anni 60. . Cm 38,00 x 165,00 x 28,00. Metallo cromato e laccato, marchio presenteSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da parete a dieci luci, diffusori cilindrici in ottone ed alluminio spazzolato, metallo verniciato nero. cm 60 x 28 x 18. A WALL LAMP ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2023FONTANA ARTE (Attr.le), Lampada da terraFONTANA ARTE (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da terra a dieci luci, struttura in ottone, base circolare, bracci ricurvi con portalampade a fiore. cm Ø 30 x Alt. 190. A FLOOR LAMP ATTSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada da tavoloSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1948 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ottone, diffusore orientabile troncoconico, bilanciere orientabile ,base circolare. Lieve ammaccatura sul diffusore. cm 2See Sold Price
Sold2016Stilnovo, floor lampStilnovo, lampada da terra in ottone a tre luci, metallo verniciato, metacrilato bianco. Etichetta Stilnovo. 1950 ca. Dimensioni: h 183 cmSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato eSTILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato e ottone, anni 60. -. Cm 40,00 x 170,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2023Stilnovo (attr.), Lampada da terraLampada da terra Metallo laccato, ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 170, largh. cm 70See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, LIVIO CASTIGLIONI STILNOVO UnaGAE AULENTI, LIVIO CASTIGLIONI STILNOVO Una lampada da terra, 'Trepiù' 1972. Ghisa verniciata, profilato di alluminio, ottone cromato. Altezza cm 197.See Sold Price
Sold2015Stilnovo, floor lampStilnovo, una lampada da terra con treppiede e struttura in ottone con tre diffusori in vetro. 1970 ca. Dimensioni altezza 180 x 32 cm di diametroSee Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
May 08Aste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
May 08Aste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
May 08Aste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 08Aste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from€600
May 08Aste Bolaffi ANGELO MANGIAROTTI (ATTRIBUITO) Lampada da terra per Candle anni '60 - ANGELO MANGIAROTTI€700
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600