×
0 selections
0 selections
Lot 0406
Del Garbo Tommaso, Summa medicinalis accuratissime revista et emendata: ac nunc primo quidem diligenter impressa. Tractatus eiusdem de restauratione humidi radicalis. Tractatusquae eiusdem de reductione medicinarum ad actum.

(Al colophon:) Venetiis: mandato & expensis herediis nobilis viri domini Octauiani Scoti ciuis Modoetiensis anno 1506 Kalendas Septembres. In-folio (mm 360x219). Pagine [2], 119, [1], manca l'ultima carta bianca. Testo in gotico a due colonne, piccole lettere capitali, in fine marca tipografica a fondo nero. Piccola macchia d'inchiostro al margine delle ultime 30 pagine che non tocca il testo, e piccoli forellini di tarlo alle ultime 4 pagine. Legatura moderna in pergamena con lacci in pelle. Esemplare ben conservato. Prima edizione. Raro. Durling, 4378. (1)

Starting Bid

€1,300.00

  • 23%

406: Del Garbo Tommaso

Estimate €1,300 - €2,600
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Starting Bid
€1,300.00
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|