Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza di Sant'Eufemia a Milano Firmato Migliara fece sul retro Olio su tela, cm 46,5X65 Come in altri casi in questa tela Migliara inserisce la raffigurazione di eSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2017QUATTRAMI EVANGELISTA, LA VERA DICHIARATIONE, 1587QUATTRAMI EVANGELISTA, da Gubbio (1523-?) - LA VERA DICHIARATIONE DI TUTTE LE METAFORE, SIMILITUDINI, & ENIMMI DEGLI ANTICHI FILOSOFI ALCHIMISTI, TANTO CALDEI & ARABI, COME GRECI & LATINI, USATI DA LOSee Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778)DESCRIPTION: Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). Etching of the Piazza Navona on cotton paper. Entitled "Veduta di Piazza Navona Sopra La Rovine Del Circo Agonale". Major landmarks notedSee Sold Price
Sold2016[Turin] Optic View of San Carlo's SquareVeduta ottica della piazza di San Carlo a Torino. Seconda metà del 1700.Vue Perspective de la place St. Charles de Turin, et de la porte neuve dans l’eloignement. Parigi, metà XVIII secolo. 290x42See Sold Price
Sold2016[Survey/fortifications] MALOMBRA. Pratica universaleMALOMBRA Giuseppe. Pratica universale facilissima, et breve di misurare con la vista. Firenze, Ciotti, 1630. 4° mm. 230 x 170, p. [24], 212, [6] and one copper plate. Nice engraved Title page, repeaSee Sold Price
Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBITOMMASO BARBILampada da tavolo in vetro con inclusione di foglia d'oro, base e particolari in metallo brunito.Anni '60Etichetta sotto la basecm 77x47See Sold Price
Sold2022Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Piazza di Siena, 1878Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2020A fine Italian Neoclassical parcel-gilt walnut consoleA fine Italian Neoclassical parcel-gilt walnut console tableEarly 19th centuryAffixed with retail label: "OTTO & ROSONI/Spedizioni/Internazionali/Roma-Piazza Di Spagna 33/N77," the marble top later.H:See Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2017After Giovanni Piranesi four "Roman Ruins" etchingAfter GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Italian 1720-1778) "Roman Ruins with Plants", "Teatro di Marcello", "Veduta della Piazza Rotonda" and "Veduta di Piazza di Spagna" Etching (posthumous printing). SighSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022Scuola caravaggesca del XVII secolo La conversione di Maria Maddalenaolio su tela, W. 87 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo La conversione di un gentiluomoolio su tela, W. 93 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022de Caullery Louis scuola di, La Torre di Babeleolio su tavola, W. 63,5 - H. 45,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci€1,000
6 days LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
4 days LeftGold Coast AuctioneersGiovanni Battista de'Cavalieri (Italy 1526-1597) Battle of the Milvian Bridge 16th C$50
May 16Zikorn Arts & History ObjectsPeter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First Edition$60(1 bid)
May 06Ambrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€3,000
263 Lots AwayJasper52Il Piemonte sotto nome del quale… Northern Piedmont. ROSSI / CANTELLI 1691 map$360
216 Lots AwayJasper52Il Ducato d'Auosta…. Southern Piedmont. Western Liguria. ROSSI/CANTELLI 1691 map$360
3 days LeftMynt AuctionsTiziana Terenzi Xix March Extrait De Parfum Spray (Unisex) By Tiziana Terenzi$5