Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2017A pout-pourri. Meissen, 1750 ca.Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancante Su montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle edSee Sold Price
Sold2019Uccellino con testa rosa su un ramo, scultura inUccellino con testa rosa su un ramo, scultura in porcellana marcata Meissen, sec.XIX cm.22xh.23,5See Sold Price
Sold2019Otto statuine e gruppi in porcellana di MeissenOtto statuine e gruppi in porcellana di Meissen policroma, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2017Foca in porcellana di Meissen cm. 40x22 h. 33Foca in porcellana di Meissen cm. 40x22 h. 33See Sold Price
Sold2021Candeliere in porcellana di Meissen, inizi sec.Candeliere in porcellana di Meissen, inizi sec. XX h. cm.32See Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Parte di servizio d'albergo in alpacca perPONTI GIO' (1891 - 1979) Parte di servizio d'albergo in alpacca per Calderoni, anni 60. Marchio alla base. -. . Misura ciotola: 9 x 19 x 14 " zuccheriera: 9 x 10 x 10 " lattiera: 11 x 13 x 7,5See Sold Price
Sold2022Tazzina in porcellana di Meissen decorata inTazzina in porcellana di Meissen decorata in policromia su fondo bianco con lettera R, sec.XIXSee Sold Price
Sold2023Tre personaggi con arlecchino, gruppo inTre personaggi con arlecchino, gruppo in porcellana di Meissen policroma, Francia sec.XIX h.cm.23See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2022Giovane botanico, scultura in porcellana diGiovane botanico, scultura in porcellana di Meissen sec.XIX h.cm.17See Sold Price
Sold2022Cupido incatenato, scultura in porcellana diCupido incatenato, scultura in porcellana di Meissen sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2016Piccola zuppiera di forma rotonda in porcellanaPiccola zuppiera di forma rotonda in porcellana di Meissen, decorata con animali immaginari e fiori su fondo bianco diam.cm.16See Sold Price
Sold2018BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri,BAROVIER & TOSO Un servizio di bicchieri, anni '30. Cristallo con bolle disposte regolarmente. Altezza caraffa cm 21. Altezza bicchieri cm 10.See Sold Price
Sold2017TIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri perTIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri per IITTALA, anni "50, composto da cinque bicchieri e una caraffa. Altezza bicchieri cm 9,5, altezza caraffa cm 15. Letteratura: B. Polter, Design in ScandinaviSee Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2017UN TAVOLINO DI SERVIZIO, anni '50. Ottone,UN TAVOLINO DI SERVIZIO, anni '50. Ottone, legno di mogano tornito tinto all'anilina. Altezza cm 72, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2021ACERBIS (MENHIR) ? Un tavolino di servizio ""Un tavolino, anni "80. Legno laccato, acciaio verniciato, marmo. Altezza cm 75, diametro cm 56. A side table manufactured by CATTELAN, 1980"s. Painted wood, varnished steel, and marble. Height 29.5, dSee Sold Price
Sold2021Coppia di personaggi in porcellana di CapodimonteCoppia di personaggi in porcellana di Capodimonte raffiguranti un giovane e una fanciulla recanti rispettivamente un cesto e una brocca, inizi del XX secolo H_23,5 cm e H_24 cm (restauri) Si aggiunge:See Sold Price
Sold2022Servizio di piatti in porcellana Herend modelloServizio di piatti in porcellana Herend modello "Apponyi Blue" composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 2 piatti da portata ovali e 2 tondi, cestino ovale, zuppiera con coperchio, legumiera,See Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Chaise longue ‘LC 4’ ultimo quarto€600
3 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000