Sold2022BECKENSCHLAEGERSCHUESSELBECKENSCHLAEGERSCHUESSEL Deutsch, Nuernberg, 16. Jh. Messing, getrieben und punziert. D. 36 cm. Vertiefter Spiegel mit getriebener Darstellung von Adam und Eva am Baum der Erkenntnis. Umlaufendes SchrSee Sold Price
Sold202320th C. Ernst Fuchs Etching - Adam and EveFirst time at auction... Ernst Fuchs (Austrian, 1930-2015). "Adam und Eva" etching, n.d. Edition 222 of 600. Hand signed and numbered in pencil in lower margin. A wonderful etching of Adam and Eve beSee Sold Price
Sold2018Kalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitztKalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger, profilierter Rahmen bekrönt von geflügeltem Putto bzw. flankiert von Adam und Eva als Halbfiguren. H 41,5 cm.See Sold Price
Sold201819th c. FraktursTwo 19th c. Pennsylvania printed Frakturs including Harrisburg, Pa.. Sight 15 1/2" x 12 3/4" and "Adam und Eva, im Paradies" (Reading). Sight 15 1/4" x 12 1/4".See Sold Price
Sold2017Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender inErni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Sitzender in Berglandschaft. 1980. Briefzeichnung, Tusche auf Papier. Oben links signiert: "hans" und datiert: "14.9.80". Blattgrösse 69x51,5 cm. -Vertikale undSee Sold Price
Sold2016Die Dan222 Die Dan ein Bauernvolk im westafrikanischen Urwald H 28 cm. B 21 cm. Hans und Ulrike Himmelheber Stuttgart: Verlag W. Kohlhammer (1958). German text 256 pages Numerous illustrations Hardcover inclSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2017CHINESE SCROLL PAINTING OF ADAM AND EVACHINESE SCROLL PAINTING OF ADAM AND EVA. Signed and dated. Image only size 96 cm by 54 cm. Domestic shipping $20 and oversea $40. Combined shipping available.See Sold Price
Sold2015Hans Erni "Adam and Eve"Artist: Hans Erni Title: Adam and Eve Medium: Original lithograph in colors on paper Edition: From the limited edition of 159 Size: 29" x 21" Signature: Hand signed by the artist in pencil CSee Sold Price
Sold2020Charles Carillo, Retablo of 'Adam y Eva', 1999Charles Carillo(b. 1956)Retablo of 'Adam y Eva' 1999wood pigmentinscribed verso: Adam y Eva / Charles M. Carillo / 1999 (c) / Santa Fe NMDimensions: 25 x 14 1/8 x 1 inProvenance:PrivateSee Sold Price
Sold2022Charles M. Carrillo, Adam and Eva Retablo, 1996Charles M. Carrillo(New Mexico, b. 1956)Adam and Eva Retablo, 1996carved wood, gesso, natural pigmentssigned and dated lower left: CARRILLO 96inscribed verso: Adam y Eva / To Georgia / Con Carino / ySee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2019Outsider Art Savitsky, Jack, Adam and Eva, 1980Title: Adam and Eva, 1980 Artist/Maker: Savitsky, Jack, 1910-1991 Date/Period: 1980 Dimension: 9 x 12 in. Materials:Colored Pencil on paper Shipping: Domestic: Flat-rate of $20.00 to anywhere within tSee Sold Price
Sold2018SCHILDKRÖT Bärbel und Hans, Replika, 46 cm, guter Zust.SCHILDKRÖT Bärbel und Hans, Replika, 46 cm, guter Zust. German Description SCHILDKRÖT Bärbel und Hans, Replika, 46 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2017Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Maske Im Stil der Bamana. Mali. Holz. L 40 cm.Publiziert in: Himmelheber, Hans: Negerkunst und Negerkünstler. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig, 1960. S. 90.See Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "buti"Stehende männliche Figur, "buti" Yaka / Yanzi, DR Kongo, Kwango-Provinz Mit Sockel / with base Holz, Textil, Schnur. H 59 cm. Provenienz: - H+K Galerie, Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen, SSee Sold Price
Sold2020A Teke Figure, "buti"Figur, "buti" Teke, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Federn. H 60 cm. Provenienz: Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. Persönlichen Schutzfiguren, wie die hier angebotene, werden alsSee Sold Price
Sold2020A Kuyu "kébé-kébé" Dance ClubTanzkeule, "kébé-kébé" Kuyu, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 62 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Kuyu leben auf einer HocSee Sold Price
Sold2017JACK SAVITSKY O/BADAM AND EVA OIL ON BOARD SIGNED LOWER MIDDLE DATED - 1972 UNUSUAL PAINTING WITH RAISED PAINTING AND OUTSIDE BORDER - FROM THE COLLECTION OF MARY LOU AND JACK SAVITT DIMENSIONS: 20"x20"See Sold Price
Sold2021A Lobi Pair of Figures, "duntundara"Figurenpaar, "duntundara" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm und 70,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. bateba-SchreiSee Sold Price
Sold2020A Yaka Figure, "buti"Figur, "buti" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, div. Fetischmaterial. H 15 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Koller Auktionen, Zürich (11.12.2013, Lot 366). - SchSee Sold Price
Sold2022Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898Engraving by Max Klinger, Die Schlange, c1898 (from Eva und die Zukunft) Image: 4.75" x 9.75"Plate: 6.25" x 11.75"Frame: 18.25" x 23.5"See Sold Price
Sold2021A Oron Figure, "ekpu"Figur, "ekpu" Oron, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 78,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, dSee Sold Price
Sold2021A Suku Figure, "koshi"Figur, "koshi" Suku, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Fetischmaterial. H 75 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Persönliche SchutzfiguSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrafik-Kalender 1989. Mit zwölf signierten, teils farbigen Originalgrafiken von Gerd Mackensen,€300
3 days LeftGOLDFIELD AUCTIONAnna Eve BERGMAN (1909-1987) Tempera, mixed technique with gold leaf on paper, 1962.€10,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEnarratio psalmorum Davidis excepta ex praelectionibus et edita in Academia Witebergensi. (Tl. 1 von€300
May 16Aste Bolaffi JOSEPH BEUYS 1921 Beuys. Sammlung Hans und Franz van der Grinteb Kranenburg 1970 - JOSEPH BEUYS€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZank und Gericke, Hans und Willi Winterallee. 1930er Jahre. Öl auf Leiwand. 37,5 x 44,4 cm. Von€300
5 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - LIECHTENSTEIN Emanuel of (1908 - 1987) - Autograph letter signed£80
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSophokles Tragédie de Sophocle. Mise en français par André Bonnard. Mit 14€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHProlog I. Zeichnungen und Graphik lebender deutscher Künstler ausgewählt von einer Gruppe€500
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Nago Figure on a Pole, "bochio"CHF 30(3 bids)
May 07Hermann Historica GmbHA portrait of a Bavarian forest inspector during the reign of Ludwig I, dated 1841€900
May 05Churchill Galleries"900 Jahre Haus Wettin 1089-1989" by Hans Assa v. Polenz und Gabriele v. Seydewitz$15
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHIhle, Hans Joachim Schreitendes Panzernashorn. Gipsrelief. 1979. 16 x 29 x 4 cm. Rückseitig€200