Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
Sold2017Richard Ginori, tea setPottery china Tea set: 6 cups, 6 small plates, 6 plates,teapot, sugar bowl, milk jug. Signed on every piece. Richard Ginori, 1880 ca. Servizio da the in porcellana composto da 6 piatti da dolce, 6 piaSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana Richard GinoriServizio tete a tete in porcellana Richard Ginori composto da vassoio e cinque pezzi decorati in policromia ed oroSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizioGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, saSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana, Ginori, cosìServizio da tavola in porcellana, Ginori, così composto: 1 zuppiera ovale con coperchio, 1 zuppiera tonda con coperchio, 1 grande vassoio ovale per pesce, 1 alzatina con piede centrale con decoro aSee Sold Price
2020Rare Antique Richard Ginori "Khedive"Dinner Service. Antique Richard Ginori "Khedive" porcelain service including (24) dinner plates, (12) dessert plates, (12) soup plates, (12) coffee cups and saucers, (1) large covered soup tSee Sold Price
Sold2023Richard Ginori Diamante/Diamanti Pattern Porcelain Dinner ServiceRichard Ginori Diamante/Diamanti Pattern Porcelain Dinner Service Comprising forty dinner plates, diameter 10 1/2 inches; twenty-six salad plates, diameter 7 7/8 inches; twenty bread plates, diameterSee Sold Price
Sold2019A Large Richard Ginori Porcelain Dinner Service 20THA Large Piece Richard Ginori Porcelain Dinner Service 20TH CENTURY in the Antico Doccia pattern; comprising: 40 dinner plates 20 bread and butter plates 20 coupe/cereal bowls 19 cream soup bowls 20 unSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI Large vase for Richard Ginori.Large vase for Richard Ginori. 1940. Bas-relief ceramic.. Cm 31,00 x 64,00. Mark under the base.See Sold Price
Sold2024Richard Ginori - Pedestal DishA bisque porcelain figural pedestal dish by Richard Ginori.See Sold Price
Sold2022Richard Ginori Ercolano Black Service for 12Richard Ginori, Ercolano Black porcelain china service for 12. Comprising 12 dinner plates (10"), 12 salad plates (8"), 12 bread plates (6"), 12 soup bowls (8"), 12 small bowls (5"), 12 saucers with 9See Sold Price
Sold2022Richard Ginori Siena Rust Scalloped China SetItalian Richard Ginori "Siena Rust" (scalloped) china set, to include: (1) covered serving dish, (3) oval serving platters, (1) small oval platter, (1) gravy boat with serving spoon and dish, (1) largSee Sold Price
Sold2022RICHARD GINORI VECCHIO WHITE CHINA - 206 PIECESA large set of china by Richard Ginori in the Bianca White pattern for a service of 18 to include: 18 Bowls, 18 Bread Plates, 18 cups with 18 saucers, 18 Dinner plates, 18 salad plates, 18 desert platSee Sold Price
Sold2020Rare Richard Ginori Giza Sterling Flatware Set (75)Sterling silver flatware set for ten plus five serving pieces in the Giza pattern by Richard Ginori, Italy, 1950s. Stamped.See Sold Price
Sold2021RICHARD GINORI 68 PIECE CONTESSA DINNER SERVICEItalian 20th C, 68 piece service in Contessa Citrino pattern. White ground with yellow borders and gilded trims. Each piece with makers marks to the underside. Set is comprising: 11 cream soup & sauceSee Sold Price
6 days LeftDonny Malone AuctionsRICHARD GINORI ITALIAN PORCELAIN ICE BUCKET White with Gold 7.25 in. h. x 8.5 in. w.$10(1 bid)
3 days LeftHannam's Auctioneers LtdA collection of Italian Richard Ginori Pittoria cabinet plates 21 cm (6)£5
4 days LeftLUXUR Fine Art Auction2 Vintage Porcelain Cachepots,Including Italian Richard Ginori Cachepot$10(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Coppa per S.C. Richard Ginori 1930 circa - GIO PONTI 1891-1979 Cup for€800
May 08Aste Bolaffi JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia , produzione Richard€700
7 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering1716 (Very Rare with Date on it), Nice Details, Pirate Era, 308 Years old!$80(6 bids)
7 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering1851 Seated Liberty Half Dime. VERY High Grade. SCARCE!$55(4 bids)
2 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1971 The Rolling Stones Sticky Fingers Vinyl Album$11(3 bids)
7 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering328-358 AD (EF+/Extremely High Details), Ancient Roman coin, over 1,600 years old!$36(6 bids)
2 days LeftRichard L. Edwards AuctioneeringPink Floyd: 7-inch, 45 rpm record: Another Brick in the Wall Part II (1979); Mexico pressing F 8263,$6(3 bids)
7 hrs LeftRichard L. Edwards AuctioneeringStar Wars-YODA, 23KT Gold, Sealed, Gem 10 Mint, Limited of 10,000!$36(6 bids)
7 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering300 BC-Very RARE-Ptolemaic Kyrene-Goddess Ptolemy, Ancient Greek coin, over 2,500 years old!!$22(3 bids)
7 hrs LeftRichard L. Edwards Auctioneering.999 Fine Gold, 0.25 grain, COA, Benchmark Metals, Sealed-New, Wealth you can hold!$3(2 bids)