Sold2022MOTTURA - Aika MatkatPAOLO MOTTURA - Aika – Matkat “Il Viaggio nel Tempo”. Originale di copertina per la collana dedicata a Paperino "Aku Ankan Taskukirjia" n. 512, Egmont (FinÂlandia), maggio 2022.See Sold Price
Sold2021PAOLO MOTTURA - 90 anni di successiGrande illustrazione celebrativa. Tecnica mista su cartoncino Fabriano con barbe. Cm 56x38.5. Eccellente stato. ENG Big-sized celebratory illustration. Mixed media on Fabriano paper. Cm 56x38.5. ExcelSee Sold Price
Sold2022Aika (Ariel) Brown (Israeli, 1937-1964)Composition, 1964. RARE! Industrial paint and collage (attached to cardboard), 21 x 31 cm, Signed and datedSee Sold Price
Sold2022Aika Guild Magda Nemeth Crystal Cut Egg BoxDESCRIPTION: A Magda Nemeth emerald colored crystal cut egg box with lid. Has traditional Aika hallmark etched at the underside and signed "Magda Nemeth 115/750" on face. CIRCA: 20th Century ORIGIN: CSee Sold Price
Sold2021Aika Hawaii hand painted tapa and vase (6 inches tall,Aika Hawaii hand painted tapa and vase (6 inches tall, signed)See Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2020COPPIA DIGNITARI a cavallo in avorio, base in legnoCOPPIA DIGNITARI a cavallo in avorio, base in legno (lieve rottura). Cina fine XIX secolo cm 12x6 Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2019COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURAORIENTALE, XIX-XX SECOLO in forma mistilinea con coperchio, presa superiore e laterali con cani di Fo, piedi a ricciolo stilizzato, decorati a finto smalto cloisonné- usure, una rottura al bordo, aSee Sold Price
Sold2020COPPIA POTICHE in porcellana Herend dipinta a manoCOPPIA POTICHE in porcellana Herend dipinta a mano raffiguranti "Volatili", lumeggiature in oro (rottura in un coperchio). XX secolo Misure: h cm 37See Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, fine del XIV secoloTerracotta ingobbiata e invetriata decorata in bicromia. Altezza cm 21,8. Conservazione: bocca e collo integrati; rottura sulla pancia sotto il beccuccio restaurata, , Boccale dal corpo ovoidale, conSee Sold Price
Sold2022Tazza con piattino Germania (?), 1800-1820 circaPorcellana. Marca: assente; numeri incisi. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con rottura alla tesa ricomposta in vecchio restaSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2021Painted plaque in porcelain. P. P. Rubens. DELFTPlacca in porcellana dipinta raff. ''GENTILDONNA'' da P. P. Rubens. Marcata DELFT sul retro. Fine XIX secolo. In cornice. Rottura. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 56 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2020Piccola fioriera Lodi, Manifattura Antonio Ferretti,Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 12; 17,5 x 14,3. Conservazione: una piccola rottura al bordo superiore rincollata; piccole sbeccature al bordo inferiore con vecchio restSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Cornice portafoto in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro a canne ritorte trasparenti e oro, decoro negli angoli con fiori in vetro rosa, rottura ad un fiore. cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2015Mebetoys A29 Toyota 2000 GTENG Mebetoys A29 Toyota 2000 GT Mint, box win torn window, otherwise very fine IT Mebetoys A29 Toyota 2000 GT Modellino in condizioni da magazzino, scatola con rottura all'acetato, peraltro in ottimeSee Sold Price
Sold2017Aika Brown 1937 - 1964Babies 1964 Oil and collage on canvas 116X89 cm. Signed and dated on the reverse.See Sold Price
Sold2015Paolo Mottura Dedicato a Walt DisneyENG Paolo Mottura Dedicato a Walt Disney Big format illustration, watercolor on thin cardboard, signed. IT Paolo Mottura Dedicato a Walt Disney Grande illustrazione acquerello su cartoncino cm 56x74.See Sold Price
Sold2016PAOLO MOTTURA Le Grandi Fiabe di Walt DisneyENG PAOLO MOTTURA Le Grandi Fiabe di Walt Disney Original illustration watercolor on thin cardboard; excellent conditions, signed with cipher. IT PAOLO MOTTURA Le Grandi Fiabe di Walt Disney IllustrazSee Sold Price
Sold2022Aika Crystal, GläserserviceUngarn, 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schälschliffdekor. Goldrand. Bestand: 12 Wassergläser (H 21 cm), 12 Rotweingläser (H 21,5 cm), 12 Weissweingläser (H 20 cm), 12 Champagnergläser (See Sold Price