Sold2022THOMAS DE LEEUW OPERE DI MISERICORDIATHOMAS DE LEEUW ca. 1560 Flandern - 1612 Paris OPERE DI MISERICORDIA 7 nummerierte Kupferstiche, gebunden im Querformat, auf Papier; ausgeschnitten und am oberen Rand auf Unterlage befestigt; PappbandSee Sold Price
Sold2023Machiavelli Tutte le Opere di Nicolo MachiavelliMachiavelli, Niccolo di Bernardo dei. "Tutte le Opere di Nicolo Machiavelli, Cittadino et Secretario Fiorentino". MDCL (1650). Full diced calf with raised bands and sprinkled edges, 8vo (9 1/4" high).See Sold Price
Sold2022Le Opere di Vittorio Alfieri Antique BookLe Opere di Vittorio Alfieri Antique Book, leather bound spine with hardcover, published in Padova circa 1803, text in Italian, surface wear consistent with age, measures approx 8 x 5 x 1 in. Le opereSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2018Machiavelli, NiccolòTutte le Opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario Fiorentino, divise in V parti et di nuovo con somma accuratezza ristampateSee Sold Price
Sold2016Machiavelli, NiccolòMachiavelli, Niccolò. Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino. [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4° (220 x 175 mm); [2], 8, 351, [1]; [4], 116; 14, 304; 168;See Sold Price
Sold2020CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1)CINQUE VOLUMI di letteratura, collana Le Corone; 1) Dante Alighieri "Tutte le opere" a cura di Fredi Chiappelli, ed. U. Mursia, 1965. In 8°. Legatura in similpelle con titolo e corona in oro al piaSee Sold Price
Sold2019ACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelliACHILLE CASTIGLIONI Un portaombrelli "Servopluvio" per ZANOTTA, 1961. Acciaio verniciato, plastica. Altezza cm 88. Letteratura: Sergio Polano, Achille Castiglioni tutte le opere 1938-2000, Electa, MilSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2020ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONIDue poltroncine della serie Tric. Legno di faggio e multistrato laccati. Produzione BBB 1975 ca. cm 82x66x60 TWO ARMCHAIRS BY A. & P. CASTIGLIONI S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2See Sold Price
Sold2018Raccolta di 23 opere in lingua francese.Raccolta di 23 opere in lingua francese. Fanno parte del lotto: Le Sage Alain René, Le Diable boiteux. Amsterdam: Desbordes, 1708. Boileau Despreaux Nicolas, Oeuvres... Paris: Didot,See Sold Price
Sold2019Magic Predictions and Demonology. Lot of 2 works.Magic Predictions and Demonology. Lotto di 2 opere sulle apparizioni e la magia. ANONIMO. Manuale di spiriti folletti, ossia Le apparizioni, le visioni spaventose, le streghe, la magia, i terremoti, eSee Sold Price
Sold2015Trattato di Miniatura[BOUTET, Claude]. Trattato di Miniatura.Milano, Galeazzi, 1758 In-12mo, mm. 170x110; Cartonato coevo rosso; pp. 156. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino. Interessante opera che insegna le antSee Sold Price
Sold2017FRANÇOIS BOUCHER(Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2022Dio Cassius' History of Rome 1533Heading: Author: Dio Cassius Title: Historico delle guerre & Fatti de Romani: Tradotto di Greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceno. Con le sue figure à ogni libro, opera nuovamente venuta inSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2019MURGIA MARIA Omaggio a Marilyn MonroeFotomosaico digitale Anno 2018 Dim. 50x50 Archivio opere digitali Maria Murgia N° Repertorio UHL. 1980.LE Al verso certificato di garanzia Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - GLÜHWÜRMCHEN[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 16,7x15,7 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 30). Firmato in basso a destra con lo pseudonimo Choisy Le Conin. Titolo scrittSee Sold Price
Sold2016Machiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe DiscourMachiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe Discourses Discorsi Works Rare.PUBLISHED ANONYMOUSLY WHILE MACHIAVELLI_S WORKS WERE BANNED THROUGHOUT EUROPE, THIS IS ONE OF THE RAREST EDITIONS OF HISSee Sold Price
Apr 26Leland LittleFirst Venetian Edition of The Works of Girolamo Benivieni, With Pico della Mirandola Commentary$50
May 06Ambrosiana Casa d'asteMINIATI Roberto, Solida (città sconosciute), 2019, oil on canvas laid down on board, cm 42,5x32,5€2,000
232 Lots AwayPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1990-1997€8,000
4 days LeftRago Arts and Auction CenterMark di Suvero, Le noeud de la fortune (The Knot of Fortune)$32,000