Sold2022Greek poetry. CALLIMACO CIRENESE. Inni di Callimaco cirenese.CALLIMACO CIRENESE. Kallimachou kyrenaiou Ymnoi. Inni di Callimaco cirenese secondo l'edizione ernestina 1761 colle regole ragionate sui dialetti greci ad uso della scuola di greche lettere nel vescovSee Sold Price
2018OKIMONO OKIMONOOkimono in raffigurante un fumatore di pipa, cm 15x10 g 572, Giappone secolo XIX. Reca bollino rosso della scuola di Tokyo. Okimono depicting a pipe smoker, cm 15x10 g 572, Japan 19th century. the TokSee Sold Price
Sold2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)(Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De MatteisSee Sold Price
Sold2015Ritratto di gentiluomoPittore francese della metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Pastello su pergamena cm 54x46See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2018Scuola di TorinoTavolo Legno di noce massello, piano in laminato. Prod. Apelli & Varesio, 1950 ca. cm 78x191x86See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoChair Carved poplar wood. Turin, 1948 ca. 96x41x47 cm Good vintage condition. Restored professionally, though we consider the varnish too dark. It would be advisable to remove the varnish and leave itSee Sold Price
Sold2016Scuola di TorinoPair of armchairs Beechwood, fabric upholstery. Turin, 1950s 98x64x65 cmSee Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoDue sedie Legno di rovere, corda intrecciata. Torino, 1950 ca. cm 90x39x42See Sold Price
Sold2017Scuola di TorinoTwo chairs Enamelled metal rod, polished brass, resinflex upholstery. Turin, 1950 ca. 94x37x56 cm Good vintage condition. Diffused oxidation on the brass and the metal rod. Scratches on the frame. MinSee Sold Price
Sold2019Scuola di TorinoCoppia di sgabelli Legno scolpito, resinflex. Torino, 1950 ca. cm 39x46x35See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022SCUOLA DI TORINOCoppia di poltrone. Tubolare di ferro cromato, legno di faggio tinto, vinile imbottito. Anni '60. Produzione Mobiltecnica Torino, fine anni '50. Etichetta metallica della manifattura. cm 68x71x75 A PASee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2023Brazil. MEISSNER. S. Salvator.MEISSNER, Daniel. S. Salvator.Nuremberg, 1678Acquaforte di 98x148 mm. Ampi margini. Bell’esemplare.Veduta della baia e della città di S. Salvador. Con aforisma in latino e tedesco.Da D. MeiSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga della fine del XVIII secolo Veduta di villaggio lungo il corso di un fiumeolio su metallo, W. 50 - H. 31 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
7 days LeftLeland LittleFirst Edition of Bartoli's Dell' Historia Della Compagnia di Giesu L' Asia. Parte Prima , with Four$50(1 bid)
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200
Apr 27Jeffrey S. Evans & AssociatesGOFREDO SINIBALDI-PAOLUCCI (ITALIAN, 1866-1938) CAPRI STREET SCENE PAINTING$325(2 bids)
May 05Tremont AuctionsLuigi Mayer. Important British view watercolor painting. "View of the Tower of Freston in Suffolk$1,000
6 days LeftSTAIRAttributed to Amadeo Seytter (act. 1712-1734 Turin and Rome): Italian Scagliola Panel of a Country$1,200
14 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of India and Surrounding Islands (East Indies)$50
14 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Sardinia & Sicily$50
14 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Samartia (Now part of Russia, Ukraine; Near Iran) / Verso: Map$50
14 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Italy / Verso: Map of Italy$50(1 bid)
14 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Northern Atlantic with Scandinavia, British Isles,$50
Apr 27Trillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the World$50
Apr 27Trillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World with Six Windheads$50
Apr 27Trillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Northeast Asia and Northwest America including Japan$50
Apr 27Trillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Asia (Includes Japan and part of Ausralia as Terra Incognita)$50