Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli conScuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli con veduta marina sullo sfondo" olio, f.to in b. a s. cm. 98x88See Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Tassi Agostino attribuito a, Veduta con fortificazione e cantiere navaleolio su tela, W. 92 - H. 54 CmSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2024Attilio Pratella (Italian, 1856-1949)Attilio Pratella (Italian, 1856-1949), "On the Shore", oil on panel, signed lower right, "R. Jackson & Sons, Liverpool" label en verso, 8 5/8 in. x 13 3/4 in., framed, overall 14 in. x 19 in. x 1 1/4See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) : Forio d'IschiaATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) Forio d'Ischia Oil on board, 17,5 x 27,5 cm Signed lower right: A. Pratella Good conditions, framedSee Sold Price
Sold2024Attilio Pratella (Italian, 1856-1949)Attilio Pratella (Italian, 1856-1949), "Busy Day in the Harbor", oil on panel, signed lower left, "R. Jackson & Sons, Liverpool" label en verso, 8 5/8 in. x 13 3/4 in., framed, overall 14 in. x 19 in.See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) : SeascapeATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) Seascape Oil on board, 22,5 x 35 cm Signed lower right: A. Pratella Excellent conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2016Attilio Pratella, Italian (1856-1949), Oil on BoardAttilio Pratella, Italian (1856-1949), Oil on Board "Fishing Boats in Bay Of Naples". Signed Lower Left A. Pratella Lower Left. Good Condition. Measures 8-1/4 Inches by 13-3/4 Inches, Frame Measures 1See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) : View of Naples with VesuviusATTILIO PRATELLA (Lugo, 1856 - Naples, 1949) View of Naples with Vesuvius Watercolor on cardboard, 30 x 32 cm Signed lower left: A. Pratella Good conditions, framed with glassSee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) - Sul ponteOlio su tavoletta, cm. 12x13,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2020Gino Romiti (Livorno 1881-1967), Veduta con stradaolio su tavola, cm 26x32, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022SEGUSINI. Veduta con rovine romane.Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane. 1846Acquarello su carta. 185x115 mm. Riquadrato a penna e acquarello e incollato su foglio di supporto. Sul margine inferiore del foglio di supporto firmaSee Sold Price
Sold2021ATTILIO PRATELLA (ITALIAN 1856-1949)ATTILIO PRATELLA (ITALIAN 1856-1949) Washerwomen on the Beach, pastel on paper 27 x 44 cm (10 1/2 x 17 1/2 in.) signed center PROVENANCE Private collection, New York CONDITION ObserveSee Sold Price
Sold2018"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B:"Marina con gabbiani" olio f.to in b. a ds. R:B: San Remo 1935 cm. 70x100See Sold Price
Sold2022EIGARTZWEILER. Veduta con canale e ponte.[I. Eigartzweiler]. Veduta con canale e ponte. 1845Tempera su carta. 216x184 mm. Riquadrato a penna con quattro filetti. Nel margine inferiore, a matita: a sinistra, “l’anno 1845. Padova&#See Sold Price
Sold2023Attilio Pratella (Italian 1856-1949)Attilio Pratella (Italian 1856-1949) "Fishermen Off the Coast of Naples" Oil on wood panel Signature lower right "A Pratella"8 1/2" x 12"See Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLA Senza titoloATTILIO PRATELLA 1856-1949 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 12x21 Firmato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Veduta con rovine e due personaggi.Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato.1868Acquarello monocromatico con interventi in biacca e marrone scuro, su cartoncino. 200x245 mm. In basso a sinistra, a penna, firma non leggibileSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260(1 bid)
3 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncRARE Fantastic Alfonso Marina sg. & registered Armario Flamenco 021/05 Linen Cabinet$500
Dawsons AuctioneersA large collection of wooden boxes comprising a knife box, two tea caddies, a writing box, a box con£50(1 bid)
3 days LeftCutler Bay AuctionsVictor Manuel (1897 - 1969) “Muchacha con Manto Azul " Latin American$6,000
May 02Leland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacías$50(1 bid)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsDesigner MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" A Synthetic Quartz and 18K Yellow Gold$500
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsDesigner MARINA B. - ANNEES 1980 COLLIER MULTICOLORE "CIMIN" A Synthetic Quartz and 18K Yellow Gold$500
5 days LeftBonhamsA Harold Joe Waldrum painting, 'Una Ventana des Truchas con Cortina Roja,' 1981$2,500
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPiranesi, Large Folio - Basilica of San Paolo; Veduta della Basilica di S. Paulo fuor delle mura,$300
5 days LeftPlakas AuctionsAtina Tabli, Church Music, by Yorgos Papadopoulou, President of the Parados Music Association in Con£800
May 08Aste Bolaffi CARLO ALBERTO BORDOGNA 1913-1998 Credenza con secrétaire 1950 circa - CARLO ALBERTO BORDOGNA€1,800