Sold2017Forlani: Antique Map, Town View of Venice, 1569Title: Venetia, Splendid 1569 Lafreri-school town view of Venice Map maker: Paolo Forlani, De’ disegni delle più illustri città et fortezze del mondo Place and Year: Venice, 1569 Dimensions: 19.2See Sold Price
Sold20241553 NUMISMATICS ANCIENT MEDALS antique 16th century ILLUSTRATED VELLIM BOUNDDEL PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI & fulgenti huomini & donne dal principio del Mondo infino al presente tempo con le lor vite in compendio raccolte Lyon, Guglielmo Rouillio; 1553 2 parts iSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO, EBELmovimento meccanico, carica automatica, cal. ETA 2893-3, 21 rubini. Quadrante con finestrella del datario a ore III, firmato Ebel Automatic, lunetta con i nomi di citta' del mondo, cinturino in pelleSee Sold Price
Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold2023Campana Delle Historie del MondoCampana, Cesare. "Delle Historie del Mondo". Venice; Giorgio Angelieri & Compagni, MDXCVI (1596). Full calf with raised bands, 8vo (8 1/2" high). Wear and some losses, cover nearly detached, pages witSee Sold Price
Sold2021NINE ITALIAN MARQUE, RACE AND CLUB CAR BADGESNine Italian marque, race and club car badges, comprising enamelled Ferrari shield, Ferrari Club Italia, Ferrari Owners Club, Touring Club Italiano, and 1000 Miglia 'La Corsa Piu' Bella del Mondo', anSee Sold Price
Sold2019Nautical world map.Title/Content of Map: Nautical world map. Date: 1576-1590 Cartographer: By Porchelli Size: 8x12” Provenance: Republic of Venice From. L’ Isole piu’ famose del mondo. First atlas to focus on islaSee Sold Price
Sold2017Verdizotti, Giovanni MarioCento fauole morali. De i piu illustri antichi, & moderni autori greci, & latini Venezia, Giordano Ziletti, 1577. In 4°. Frontespizio architettonico inciso in legno, tavole xilografiche a piena paginSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLORitratto di Ventura Remedi Olio su tela, cm 70X57 Inscritto sul retro: Ventura Remedi q. Bartolomeo I Remedi rappresentano una delle più antiche famiglie nobili di Sarzana e di Luni, per quanto lSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2015[World History] Sansovino, 1582SECOND AND LAST EDITION OF SANSOVINO'S CHRONOLOGY OF THE WORLD HISTORY Sansovino, Francesco. Cronologia del mondo, di M. Francesco Sansouino, diuisa in due libri. Nel primo de’ quali s’abbraccia tSee Sold Price
Sold2022GEROLAMO DA PONTE (attr. a)(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 111X141 La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche fuSee Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINIFRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.See Sold Price
Sold20231581 MEDICAL TREATISE antique drugs surgery alchemy tasting art cosmeticsDel compendio de secreti rationali dell Eccell. Dottore, e Caualiero M. Leonardo Fioravanti Bolognese, Libri Cinque. Nel primo de quali si tratta de secreti più importanti nella professione medicSee Sold Price
Sold2016Dione Cassius, Delle guerre & fatti de RomaDione Cassius, Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno. (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. del mese diSee Sold Price
Sold2016"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso"Delle Notizie Del Bello Dell'Antico E Del Curioso Della Citta. Ci Napoli. Napoli 1792. Five volumes. 7-1/2" x 5". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2019DE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliereDE LAMA, Giuseppe (1757-1833) - Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Parma: stamperia ducale, 1816. A fine copy with 2 leaves of dedicatSee Sold Price
Sold2021Very Rare Book Earliest Humanism Works, 1545The provenance of this lot is from a collector in Palm Beach. De discorsi del Reverendo Monsignor Francesco Patritij Sanese Vescovo Gaiettano, sopra alle cose appartenenti ad una citta libera, e famigSee Sold Price
Apr 26Leland LittleFirst Edition of Piccolomini's De La Sfera del Mondo ( The Sphere of the World )$150(4 bids)
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 gestoch. u. tls. kol. Karten. Verso tls. mit typogr. Text. 1 Karte in Punkten unter€400
4 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
2 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas, 1933) - Le Mini - David, 1968€600
4 days LeftFinarteLuigi Ghirri (1943-1992) - Parigi from "Diaframma 11, 1/125 luce naturale", 1979€2,400
74 Lots AwayKunstauktionshaus Zemanek-MuensterBridge vessel with double spout, Early Intermediate Period, Late Nazca, ca. 300 to 600 AD - Peru,See Sold Price
1 day LeftLarsen Art AuctionRoberto Márquez El Discurso del Mirlo (The Talking Blackbird), 1985$1,000
May 03Conestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupMarian D. Harris Watercolor Landscape Painting.$50