Sold2020UNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno diUNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 96 (h) x 53 x 48.See Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legnoUNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo argentato. Cm 170 (h) x 105 x 36.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2018UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legnoUNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, Compensato laccato, maniglie di legno tornito laccato. Cm 167 (h) x 180 x 50.See Sold Price
Sold2022UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di teak,UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di teak, legno impiallacciato teak, gambe di ottone, piano rivestito con materiale sintetico. Cm 84 (h) x 112 x 50.See Sold Price
Sold2017UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legnoUNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Targhetta metallica "Mario Nuti Mobilarredo Lavagna". Cm 80 (h) x 220 x 50.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Cassettiera. Legno di noce tornito, legno di noce, marmo, ottone. Italia anni '50 ca. cm 80x111x48 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFACassettiera. Legno lastronato in legno di noce con intarsi in acero, ottotne, onice. Italia anni 50. cm 84x185x55 per mobili della stessa serie vedi: AA.VV, Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designSee Sold Price
Sold2023UNA CASSETTIERA, anni '60. LegnoUNA CASSETTIERA, anni '60. Legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 100 (h) x 68 x 42.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACredenza con cassettiera interna. Legno di noce, intarsi in legno di frutto, ottone. Italia anni '50 ca. cm 100x131x55 AN ITALIAN SIDEBOARDSee Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '50. Legno di noce, legnoDUE COMODINI, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo argentato. Cm 110 (h) x 50 x 32.See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE, anni '50. Legno di ciligio,UNA CONSOLE, anni '50. Legno di ciligio, radica di acero, ottone, cristallo con co carta colorata retro applicata. Cm 100 (h) x 190 x 40.See Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI, anni '50. Legno di noce, sediliDUE SGABELLI, anni '50. Legno di noce, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Cm 38 (h) x 45 x 35.See Sold Price
Sold2018UNA CASSETTIERA, anni '60. Legno diUNA CASSETTIERA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, cristallo argentato, vano toilette rivestito in panno all'interno. Cm 70 (h) x 180 x 45.See Sold Price
Sold2021UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano,UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 78, larghezza 110, profondità 60.See Sold Price
Sold2022UNA POLTRONA, anni '50. Legno di castagno,UNA POLTRONA, anni '50. Legno di castagno, paglia intrecciata. Altezza cm 126, larghezza 70, profondità 62.See Sold Price
Sold2021UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio,UNA TOILETTE, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio, ottone, piano in cristallo su rivestimento in tessuto, specchio orientabile di ottone e cristallo argentato. Misure del tavSee Sold Price
Sold2021UNA SCATOLA, anni "50. Legno di moganoUNA SCATOLA, anni "50. Legno di mogano chiaro, ottone, cristallo colorato argentato. Cm 7 (h) x 17 x 11.See Sold Price
Sold2022UNA PANCHETTA anni '50. Legno di mogano,UNA PANCHETTA anni '50. Legno di mogano, edile imbottito rivestito in velluto. Cm 45 x 100 x 40.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. UnaETTORE SOTTSASS, POLTRONOVA, 1966. Una cassettiera modello 'Bastonio'. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, legno laccato. Cm 100 (h) x 114 x 60. A 'Bastonio' series chest. Walnut wood, walnutSee Sold Price
Sold2017MALATESTA & MASON - A PAIR OF ARMCHAIRS BY MALETESTA &Coppia di poltroncine anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito cm 85x63x60See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce scurito, ottone, marmo - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 77x200x100See Sold Price
Sold2018MELCHIORRE BEGAOtto sedie anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - EIGHT CHAIRS BY M. BEGA cm 90x45x45 R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divani", Milano 1954, fig. 40See Sold Price