Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
SoldGUERRER EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI WARRIORDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant un guerrier à cheval sautant au-dessus des flots. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle DimSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2021Burl Bowl, Napanee, Ont., 19th CenturyA 19th century burl bowl in dry surface from the Eric Gordon Root estate, Napanee, Ontario. H: 5"; D/D: 16". FRANCAIS: Bol en loupe de bois du 19e siècle, surface sèche, provenant de la succSee Sold Price
Sold2017Two chinese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque dépliables, l'un d'eux en bois laqué. Chine, fin XIX ème siècle. 19x13,5cm - 29x13cmSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
SoldRARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe si...RARE BADGE DE RANG VIETNAMIEN EN SOIE BRODÉE, BUZI Vietnam, Dynastie Nguyen, fin du XIXe siècle A RARE VIETNAMESE RANK BADGE FEATURING A ROOSTER Vietnam, Nguyen Dynasty, late 19th century ReSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022TORAHDescription Français: TORAH NORD-AFRICAINE / NORTH AFRICAN TORAH Manuscrit en hébreu de la Torah sur parchemin, monté sur deux axes de bois. Afrique du Nord, XIXe siècle. HauteurSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en jade néphrite céladon, repréSTATUETTE en jade néphrite céladon, représentant une déesse du printemps tenant un lingzhi. (Restauration). Chine, XIXe siècle. A CARVED JADE FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY. HAUTSee Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold202319c porcelain netsuke GAMA SENNIN by MASAKAZU19th century decent size Japanese Hirado porcelain netsuke modeled as standing Game sennin (Chinese sage) wearing leaf skirt and folding a basket in one hand and his usual companion - a three-legged tSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à motifs de nuées Porcelaine et couverte corail à l'imitation de la laque H. 35 cm - L. 33,5 cm - P. 19 cm Manque le couvercleSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2021PENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLEPENDULE MYSTERIEUSE FRANCAISE DE LA FIN DU 19EME SIECLE A BALANCIER ET GLOBE A LATE 19TH CENTURY FRENCH MYSTERY TIMEPIECE WITH SUSPENDED GLOBE PENDULUM The cast spelter figure of a Classical woman, heSee Sold Price
Sold2019Cabinet en bois ouvrant par neuf tiroirs Traces deCabinet en bois ouvrant par neuf tiroirs Traces de polychromie XVIIe siècle 45 x 89,5 x 40 cmSee Sold Price
4 days LeftBonhamsRare buste représentant Amphitrite en coquillages, nacre, perles, bois noirci et coraux, fi...€2,500
5 days LeftChristie'sSUITE DE HUIT CHAISES À LA REINE DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVIPreview Only