Sold2022CLAUDE LALANNE (1925-2019)CLAUDE LALANNE (1925-2019) BRACELET MANCHETTE "HORTENSIA" Le bracelet ouvert portant une fleur d'hortensia en bronze galvanisé. Signé C.LALANNE et numéroté 12/24. Poids bSee Sold Price
Sold2017Salvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentationsSalvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentations Epreuve en bronze doré, sur plexiglas. Signé et numéroté 89/450 en bas à gauche. 45 x 35 cm (avec plexiglas)See Sold Price
Sold2016Antoniucci Volti (Italian, 1915-1989) Femme AlloAntoniucci Volti (Italian, 1915-1989)Femme AllongéeBronze with black patinaSee Sold Price
Sold2022IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989IGOR MITORAJ (1944-2014) Argos 1989 signé, numéroté 16/250 et avec le cachet du fondeur Tesconi, Pietrasanta bronze sur base en pierre signed, numbered 16/250 and stamped wiSee Sold Price
SoldPIERRE-YVES TREMOIS Profil, 1988 Bronze à patine doréeSigné et numéroté...PIERRE-YVES TREMOIS Profil, 1988 Bronze à patine dorée Signé et numéroté en creux Edition à 1250 exemplaires Porte le cachet du fondeur sur la terrasse Mohon Fondeur, GueSee Sold Price
Sold2022ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969ALICIA PENALBA (1913-1982) Petite Ailée no 2 1969 signé, numéroté 5/7 et avec le cachet du fondeur Valsuani Paris bronze sur base en marbre signed, numbered 5/7 andSee Sold Price
Sold2015Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm ProvenanSee Sold Price
Sold2023DALI, Salvador (1904-1989)Description française: DALI, Salvador (1904-1989) "Toreador hallucinogène" (1977) Bronze à patine dorée, brune et noire sur socle en marbre noir veiné Signé, numérotSee Sold Price
Sold2023Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis.Keith HARING (1958-1990), Attribué à, Etats-Unis. Sans titre, circa 1989 Dessin au marqueur et gouache sur papier, signé en bas à gauche Porte le cachet « The Keith Haring EstSee Sold Price
Sold2022Antonio ASIS (1932-2019)Antonio ASIS (1932-2019)Vibration N°2 -1967Tehcniue mixte Titrée, datée 1967 et signée au dos, et portant le cachet ASIS au dos80 x 80 cm usures d'usageSee Sold Price
2016MAN RAY (1890-1976)Man RAY (1890-1976) Autoportrait Sculpture en bronze dore, signe et numerote sur la base MR 1/3 H 30 cm - 12 in. Golden bronze sculpture, signed and numbered on the base MR 1/3See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Peintures aux: Un DejeunerArtist: Pablo Picasso Title:Charrette Foraine Condute Par Un Petit Animal, Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398; BA 1462) Year: 1966 Dimensions: 10.62 in. by 14.87 in. Edition:<See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Charrette Foraine Conduite Par Un PetitArtist: Pablo Picasso Title: Charrette Foraine Conduite Par Un Petit Animal Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398: BA. 1462) Year: 1966 Dimensions: 16 3/8in. by 19 5/8in. EditionSee Sold Price
Sold2021LATHROP, Gertrude Katherine (1896-1986)Description Française: LATHROP, Gertrude Katherine (1896-1986) Pékinois Bronze à patine brune Signé et marque à la base: G.K. Lathrop Provenance: Succession de Madame R., MontSee Sold Price
Sold2022CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810)Description Français: CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810) "Napoléon" Bronze Titré et signé sur la base: Chaudet F. Provenance: Collection de M. M.R., Beaconsfield H: 61cm - 24" L: 3See Sold Price
Sold2018Sculptures, Christophe Fratin(lot of 2) Christophe Fratin (French, 1801-1864), Le Lion et Le Tigre, bronze sculptures, each signed, overall (each with wood bases): 14.5"h x 21"w x 7"dSee Sold Price
Sold2022JACQUES GERMAIN (1915-2001) Sans titre 1974JACQUES GERMAIN (1915-2001) Sans titre 1974 signé et daté 74, signé et daté 23.V.74 au revers huile sur toile signed and dated 23.V.74 ; signed and dated 74 on thSee Sold Price
Sold2022E. Picault Bronze FigureEmile Louis Picault, French, 1833-1915. A Bronze figure, titled "Genie et Lumiere". Depicts a nymph seated on a cloud with stars holding a torch aloft before an eagle with outstretched wings. IncisedSee Sold Price
Sold2023Gertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942), Tete pour le Memorial du Titanic, 1915, BronzeGertrude Vanderbilt Whitney (Am. 1875-1942) Tete pour le Mémorial du Titanic, 1915 Bronze Signature and date incised verso Approx. 8 3/4" x 3 1/4" x 3 3/4" actual (including base) Provenance:See Sold Price
Sold2016PABLO PICASSO Peintre et modele qui se cache lePICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre et modele qui se cache le visage. 1968. Etching. Cm 40,00 x 32,50. 28/50. Edition and signature lower in pencil. Plate: 20,8x26,6 cm. Bibliography: G. Bloch, CataloSee Sold Price
Sold2022NATALIA DUMITRESCO (1915-1997) Astéroides rouges 1991-1993NATALIA DUMITRESCO (1915-1997) Astéroides rouges 1991-1993 signé et daté 1991.IX.93 ; signé, titré et daté IX.1991 au revers huile sur toile signed and dated 19See Sold Price
Sold2023CHANA ORLOFF (1888-1968)CHANA ORLOFF (1888-1968) FEMME ASSISE (MME KROHG), 1958 Bronze à patine marron Signé, daté avec le cachet de fondeur ‘Susse/Fondeur’ Bronze with brown patina; signed, datedSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso "Peintre et modele qui se cachePablo Picasso "Peintre et modele qui se cache le visage" etching, 1968. Signed lower right and numbered lower left. Ed. 15/50. Plate: 8.125"H x 10.5"W; Sheet: 12.875"H x 16.125"W; Frame: 18.25"H x 21.See Sold Price
Sold2022ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991) Jaune 1990ALEXANDRE ISTRATI (1915-1991) Jaune 1990 signé ; signé, titré et daté 1990 au revers huile, gouache et ruban adhésif sur toile signed ; signed, titled and dated 1990 onSee Sold Price
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$3,000
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONEmile Louis PICAULT (1833-1915) - "The sower of ideas" Bronze with brown patina, late 19th century.€300
6 days LeftChampagne AuctionsLemieux, Jean-Paul - "Jean-Paul Lemieux retrouve Maria Chapdelaine" - 1981CA$800(1 bid)