Sold2022Klapheck, Konrad: Auf der LauerKonrad Klapheck 1935 Auf der Lauer Etching on paper; H 164 mm, W 220 mm; titled below, with dedication and signed ''Klapheck''See Sold Price
Sold2023Klapheck, Konrad Der Auserwählte. 1981. Farblithographie auf einem Doppelblatt Velin. 34 x 26Modern and Contemporary Art Deutsche Nachkriegsmoderne Klapheck, Konrad Der Auserwählte. 1981. Farblithographie auf einem Doppelblatt Velin. 34 x 26 cm (38 x 28 cm). Mit gedruckter Beschriftung iSee Sold Price
Sold2022Konrad Klapheck - Davis Cup 1983 (Vintage Poster)Artist: Konrad Klapheck Title: Davis Cup 1983 (Vintage Poster) Year: 1983 Dimensions: 24in. by 36in. Edition: From the rare limited edition Medium: Original OffSee Sold Price
Sold2016Der Eigene With illustrated title, 12 mounted platesBrand, Adolf u. Linke, Konrad (Hrsg.) Der Eigene. Ein Buch fŸr Kunst und mŠnnliche Kultur. Bd. VI. Mit ill. Titel u. 12 mont. teils farb. Tafeln sowie zahlreichen Textabb. (Berlin) Charlottenburg, 1See Sold Price
Sold2015Heinrich BauckeHeinrich Baucke 1875 Düsseldorf - 1915 Ratingen Der Gladiator. Bronze, braunschwarz patiniert. Ovalsockel bez. ''H. Baucke fec'' sowie mit Gießerstempel ''Düsseldf. Broncebildgiesserei G.M.B.H.''.See Sold Price
Sold2015AN DER ESTNISCHEN KÜSTE - FISCHER BEIM NETZEFLICKENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Nesat (Estland) - 1894 Düsseldorf - attr. An der estnischen Küste - Fischer beim Netzeflicken Öl auf Leinwand, maroufliert auf Karton. 17,5 x 23 cm. Verso: HandschriftlichSee Sold Price
Sold2016OLOF AUGUST JERNBERG 1855 Dsseldorf - 1935 Berlin BeiOLOF AUGUST JERNBERG 1855 Dsseldorf - 1935 Berlin Bei der Heuernte l auf Leinwand. 60 x 80 cm. Signiert unten rechts 'O. Jernberg'. Rahmen.See Sold Price
Sold2021An Asante Ring, ScorpionFingerring, Skorpion Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 8 Karat. H 4 cm. L 5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1985. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Expertise der SchwSee Sold Price
Sold2021An Asante Ring, MudfishFingerring, Wels Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1984. - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Expertise der SchweiSee Sold Price
Sold2022Leatherbound BookLeatherbound Book, having 112 hand painted coats of arms of cities and states, Dem Fuehrer und Reichskanzler sum Grosse Die Hauptstadt der Bewegung Muenchen, 1935See Sold Price
Sold20217 Asante Goldweights, Animals7 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 3,5 cm. L 3 - 6,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligen Goldk&#See Sold Price
Sold2022Christo (Bulgarian, 1935-2020) Wrapped Statues (Project for 'Der Glyptotek-Munchen', West Germany)Christo (Bulgarian, 1935-2020) Wrapped Statues (Project for 'Der Glyptotek-Munchen', West Germany) Aegina Temple, from Games of the XXIVth Olympiad Seoul, 1988 color screenprint with collage signed anSee Sold Price
Sold2021An Asante OrnamentSchmuckscheibe Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt JahrhSee Sold Price
Sold2021Markus Lüpertz(Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&See Sold Price
Sold202361147: A Märklin Der Adler Centenary Set Train on BridA Märklin Der Adler Centenary Set Train on Bridge, 1935 and later 5-1/2 x 33 x 5 inches (14.0 x 83.8 x 12.7 cm) (overall) HID03101062020 ©See Sold Price
Sold2022BRETISLAV BENDA STEHENDER FRAUENAKT (VERM. 1935)BRETISLAV BENDA 1897 LÃsnice - 1983 Prag Stehender Frauenakt (verm. 1935) Bronze, braun patiniert. H. 83 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Benda Guss S N'. UEber einem runden naturalistischen SockelSee Sold Price
Sold2022Heydendahl, Joseph: Winterabend auf der DorfstrasseJoseph Heydendahl Dusseldorf 1844 - 1906 Winter evening on the village street Oil on canvas; H 66 cm, W 94.5 cm; signed ''J Heydendahl Df.''See Sold Price
Sold2022Brandenburg, Paul: Ulmen in der EifelPaul Brandenburg Dusseldorf 1866 - 1925 Son of the painter Wilhelm B.; Studied at the AK Duesseldorf with Peter Janssen d. ae., W. Sohn and Schill; received two grants; Member of the KV ''Der MalkasteSee Sold Price
Sold2022Konrad Cramer (1888 - 1963)"Fruit Still Life" - Artist Proof; 1935; Monoprint; 9.25" x 7"; Signed Lower Right; Unframed.See Sold Price
Sold2018JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 DüsseldorfJOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Geier Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastische DarstelluSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2021Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Rastender Hirtenkabe mit Ziege, Zicklein, Lamm und Kalb unter einer Weide Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der hierin sein bevSee Sold Price
Sold2022Detlev Nitschke(Geb. 1935 Berlin. Ansässig in Göttingen) Belebte Straße und Platz vor La Madeleine in Paris im Abendlicht Vielfigurige, belebte Szene in der Belle Epoque. NeoimpressiSee Sold Price
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJanscha u. Johann Ziegler, Laurenz Collection de cinquante vues du Rhin. Fünfzig malerische€240
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDahl, Hans Andreas Fjordlandschaft mit Bergsee. Um 1905. Aquarell auf Papier, ganzflächig auf€500
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs frühen Katalogen der Galerie Flechtheim, darunter der Erö€1,000
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaur (zugeschrieben), Albert Zwei Zeichnungen: Krönung von Karl I. von Ungarn am 27. August€200
May 10Hermann Historica GmbHHermann Göring and Emmy Sonnemann - a crystal glass ashtray with their alliance coats of arms€1,500
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene, frühe, große Hummelfigur "Der Bücherwurm"€2,400
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlanck u. Wanda von Debschitz-Kunowski, Max Von der Photographin Wanda von Debschitz-Kunowski€400
May 14Hermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and Carl€400
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPhotographik. Herausgegeben von der Kodak Aktiengesellschaft. Berlin SW 68. 27 Hefte (Heft 6, Januar€300
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs seltenen Katalogen der Galerie Flechtheim. Mit zahlreichen Abbildungen. Berlin u.€1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Akan-Twifo Terracotta HeadCHF 5
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Ewe Figure, "venavi"CHF 5
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200