×
0 selections
0 selections
Lot 0278
[London], Mathews Miller Dunbar, 1972. mm. 340 x 320. Con 25 tavole di riproduzioni in bianco e nero a piena pagina numerate da I a XXV delle fotografie di ristoranti di Tim Street-Porter, ciascuna seguita da una tiratura in seppia delle fotografie di cameriere di John Suttcliffe, montate su velin bianca in cornice di filetto nero, una litografia originale a piena pagina a colori di Allen Jones firmata a matita dall’artista, rilegatura editoriale in mezzo marocchino verde, al piatto anteriore tassello in marocchino con titolo in oro, dorso a 4 nervi, custodia in cartonato marmorizzato con profili in marocchino verde.

EDIZIONE ORIGINALE RARA di questa superbo libro d’artista di Allen Jones considerato uno dei padri della Pop Art inglese. L’artista ritrae sua moglie Janet in provocanti abiti in latex nei ristoranti di Londra negli anni ‘70 mettendo in scena in maniera sarcastica il gusto ‘’porno chic’’ degli anni ‘60 e ‘70. L’edizione è accompagnata da una litografia originale firmata di Jones. L’edizione venne stampata in tre lingue diverse con una tiratura di 125 esemplari ciascuna, il nostro esemplare è il. 58 in inglese.

Starting Bid

€1,000.00

  • 25% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Pop Art - Jones, Allen Waitress. A Book by Allen Jones

Auction ended on Wed, Mar 27, 2013
Estimate €1,000 - €1,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€1,150.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,050.00
Competing Bid
€1,000.00
Starting Bid
€1,000.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.